7304

Сиреневые грёзы

В Алматы начали возрождать редкие виды сирени известных казахстанских селекционеров, и в ближайшее время в городе появится сиреневая аллея. Об этом и многом другом говорили на первом фестивале сирени, который прошел вчера на городской станции юных натуралистов. 

О появлении на свет сирени сложено немало легенд, и у каждого народа она своя. В былые времена Казахстан входил в четверку лидеров по разведению этого растения. Только известные селекционеры - жена и муж Марьям САГИТОВА и Тадеуш ДЗИВИЦКИЙ - вывели около 300 новых видов сирени, из которых 12 получили авторские сертификаты.
- На территории станции натуралистов всегда росла сирень, - рассказывает директор Зейнеп АРИШЕВА (на снимке). - Когда мы приобретали новые растения, я обратила внимание, что в основном это американские, французские, российские виды. “А где же наши, казахстанские?” - спросила я себя. Ведь когда-то мы гремели на весь Союз своими видами сирени. Вот тогда и родилась идея возродить былую славу отчественных растений. Наш фестиваль - это первая ласточка большого проекта, и мы надеемся, что у нас все получится.
Посетители открыли для себя много новых видов сирени самых разных цветов и оттенков - с махровыми и обычными цветами, с дурманящим запахом весны и слабопахнущие.
- Я даже не знала, что есть столько видов сирени, - говорит пенсионерка Лидия САДОВСКАЯ. - Очень люблю это растение, потому что с ним связана история моей любви с мужем. Я стояла возле куста сирени и любовалась, а он проходил с друзьями и вдруг спросил: “Любите сирень?”. Я сказала “да” и пошла. Неожиданно он меня догнал и вручил охапку цветов. С тех пор каждую весну он дарит мне букет. Причем не покупает, а ломает в чужих садах.
Порадовали своими творениями и юные оранжерейщики, которые представили цветочные композиции “Салют Победе”. Школьники на славу пофантазировали, создавая свои работы. Жюри пришлось непросто, выбирая победителя. В итоге первое место заслуженно получила композиция школы № 113.
- Идея пришла спонтанно, - рассказывают авторы работы Дильнур УШУРОВА и Анель КУРМАКОВА. - На работу ушел день. Мы использовали не только сирень, но и гвоздику, заячьи ушки, орхидеи, хризантемы, ромашку. Рады, что наш труд оценили по достоинству.
Организаторы пообещали, что фестиваль сирени будет ежегодным и в следующий раз они постараются вновь удивить публику.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть