2313

На алтаре печали

“Теперь я живу в ваших сердцах, и каждый несет часть меня”. Эти слова Батырхана ШУКЕНОВА как нельзя лучше отразили атмосферу вечера памяти, который прошел в Алматы в понедельник, 18 мая, в день рождения певца.

Народ, словно живая река, стекался на площадь Абая перед Дворцом Республики. Людей было так много, что они заполонили близлежащие газоны и тротуары. Горели свечи, народ пел песни любимого артиста и скорбил.
- Он настоящий народный артист, - сказала мне 68-летняя Алтынай-апа. - Я обожаю его песни, особенно мне нравится альбом “Отан ана”. Говорят, что Нурсултан НАЗАРБАЕВ, прослушав “Отан ана”, сказал, что это второй гимн Казахстана. И это правда.
Концерт начался с показа фрагмента шоу “Один в один”, в котором Батырхан принимал участие последние три месяца. В выпуске, снятом за две недели до его смерти, российский певец Денис КЛЯВЕР предстал в образе Батырхана с песней “Джулия”. Когда под конец номера на сцене появился сам Батыр и исполнил соло на саксофоне, зал просто взорвался овациями. С экрана звучали слова восхищения в адрес Батырхана, и никто даже не мог представить, что скоро его не станет...
Затем на сцену вышла казахстанская группа Chick Flick, творчество которой когда-то поддержал Батыр. Ребята исполнили несколько хитов, в том числе и песню “Весна” - ее очень любил Батырхан.
А когда зазвучали первые аккорды композиции “Твои шаги”, народ тут же подхватил слова. Люди поднимали глаза к небу, как будто Батыр смотрел сверху и пел с ними.
“Я каждый день встречаю на алтаре печали!” - ревела толпа.
“...Снова, снова, снова жду твои шаги, твои шаги, твои шаги!” - волной разносилось по площади. А Батырхан смотрел с большого экрана и улыбался.
Голоса музыкантов дрожат, и кажется, что еще чуть-чуть, и солистка группы Айсулу КОЙШИНОВА расплачется. На песне “Джулия” она от волнения на втором куплете даже на пару секунд сбилась с ритма.
Рядом со мной стояла молодая пара с двумя детьми, и женщина, уткнувшись в плечо мужа, плакала.
- “Джулия” - это наша песня, - сказал мне ее супруг Артем САХНОВ. - Мы работали в одной компании, и Наташа мне очень нравилась, но я не решался познакомиться. Как-то на корпоративе зазвучала эта песня, и я набрался смелости и
 пригласил Наташу на танец. Сейчас у нас двое детей, и мы счастливы.
В тот вечер было сказано много проникновенных слов о Батыре - не только в Алматы, но и в Астане, Караганде, Семее, Актобе, Шымкенте... Друзья, коллеги, родственники, поклонники вспоминали певца и грустили.
- Брат своим уходом смог объединить огромное количество людей, - обратился со сцены Бауржан ШУКЕНОВ (на снимке). - Я выражаю огромную благодарность всем, кто пришел сегодня. Батырхан оставил много музыкального материала, который еще никто не слышал. Эти песни будут доработаны коллегами Батыра и станут достоянием народа, чтобы память о нем жила в серд­цах людей.
В завершение вечера на экранах показали юбилейный концерт Батырхана Шукенова, прошедший в Алматы в мае 2013 года во Дворце Республики.
- Браво, Батырхан! - кричала толпа и так же, как тогда, пела вместе с любимым артистом...
А в голове звучат слова одной из песен Батыра: “Все пройдет, печаль не навсегда, и у рек не вечны берега. Дай нам Бог, и веря, и любя, дойти до неба не спеша”.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть