1603

“Да будет мир!” - сказал батыр

Необычная скульптура украсила один из уральских дворов: казахский батыр, преклонив колени, воткнул в землю меч. По задумке автора Болатбека БАЙМАГАМБЕТА (на снимке - справа) и его помощника Азамата АЛАГУЗЕВА (на снимке - слева) композиция символизирует мир, когда воины готовы сложить свое оружие.
- Я несколько недель ходил через этот двор и видел сруб­ленное дерево, - рассказывает автор скульптуры. - Все думал: попробовать или не стоит? Я никогда не занимался такими крупными работами, только небольшие статуэтки делал. Но в итоге все-таки решился изваять скульптуру в подарок Уральску к 550-летию образования Казахского ханства и в конце апреля начал работать.
Нужно сказать, что батыр - первая в городе скульптура на корню. По словам мастера, ее нельзя спилить, перенести куда-нибудь. А для того чтобы она дольше сохранилась, дерево обрабатывают олифой и специальным лаком.
- Если бы это был дуб, он вообще мог простоять века, но и тополь простоит долго. Во всяком случае на нашу с вами жизнь хватит, - уверен автор композиции.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть