35236

Серикбол Сайлаубек: Я - казах без понтов

Молодой певец Серикбол САЙЛАУБЕК (на снимке) начал серию из двенадцати бесплатных концертов в разных городах Казахстана. Таким образом он исполнит свой детский зарок.

Оказывается, однажды к ним в аул приехали с концертом артисты. Может, они были и не первой величины знаменитостями, но тогда казались пацану настоящими звездами. Только вот у Серикбола не оказалось денег, чтобы купить билет. Обидно было до слез! И он решил, что, когда вырастет, обязательно станет артистом и будет давать концерты, на которые попасть сможет каждый желающий. Легенда красивая, но за ее реализацию коллеги могут ведь и побить...
- Артиста делает народ, - уверен Серикбол. - Проехать по регионам и собрать по 500 или 1000 тенге со зрителей - это не главное. Все равно источник заработков для наших музыкантов - выступления на тоях. Почему бы не устроить народу праздник? Особенно в селах или небольших городах, где у многих людей нет возможности купить билет на концерт.
- Вас называют казахстанским Лепсом. Почему? Из-за очков?
- Скорее из-за голоса и, наверное, образа. Я стараюсь показать мужской характер. На мой взгляд, этого не хватает нашей эстраде. У нас слишком много тех, кто старается быть красивым, по-европейски выглядеть. Все сладенько. Я этого не понимаю. Нужно и грубое, и брутальное - хотя бы для разнообразия.
Как только я выложил в Интернет свои клипы, в комментариях меня сразу прозвали Лепсом - оттуда и пошло. С тех пор, где бы я ни появился, говорят: “Казахстанский Лепс”. Недавно мои друзья даже поймали меня на “слабо”: спросили, спою ли я с Лепсом, если они договорятся об этом. И, насколько я знаю, сейчас уточняются уже детали этого проекта.
- Лепс вас не послал с идеей дуэта?
- А почему он должен был послать? Я не понимаю, когда так говорят: какой-то парень из Казахстана и Он. Чем он лучше меня или еще кого-то? Да, кто-то в этой жизни звезда, кто-то таксист, но от человека зависит, как вести себя. Он тоже человек, он, как и я, начинал с кабаков. И я не подражаю ему специально, просто чем-то похожи голоса, и каждый из нас выбрал образ брутального мужчины на эстраде.
- Вы из тех исполнителей на эстраде, кто получил музыкальное образование...
- ...и моим учителем был Лаки КЕСОГЛУ. Но после окончания эстрадно-циркового колледжа я еще получил дипломы экономиста и юриста. Петь можно лет до сорока, потом надо давать дорогу молодым, а самому искать другую работу.
- Кстати, вашим сокурсником по эстрадно-цирковому колледжу был Кайрат НУРТАС. Не завидуете его славе?
- У казахов есть поговорка о том, что каждому человеку Аллах дает свое предназначение. Да, мы учились вместе, были как родные, но в студенческие годы кто-то снял на видео, как мы в шутку задираем друг друга, ругаем. Потом это попало в Сеть, начались разговоры о том, что мы с Нуртасом враги, и в реальной жизни действительно между нами кошка пробежала. Он как-то отстранился от меня, словно это я выкладывал видео. Лично я с ним не байгую, и мне жаль, что существует такое недопонимание.
- С кем из наших исполнителей вы спели бы дуэтом?
- С Макпал ЖУНУСОВОЙ или Жанар ДУГАЛОВОЙ - у них есть характер, за что уважаю коллег.
- В последние дни апреля вы снимали клип в ущелье Алмарасан. Не слишком ли дешевый и беспонтовый вариант?
- Как мне не нравится дурацкий стереотип о том, что все казахи - понторезы!.. Да, я мог снять клип за границей, хоть в Дубае, хоть на Эйфелевой башне в Париже! У меня достаточно денег для этого. Но какой смысл пиарить другие страны? В Казахстане достаточно красивых мест, да и песня без особых заморочек. Она называется “Чики-чики” - я катаюсь на квадроцикле по ущелью, пою о том, что жизнь прекрасна и все нормально. А деньги надо тратить с умом, а не с понтами.
Даже если у людей не будет денег на тои, я не пропаду. Я же мужчина, должен заботиться о своей семье - жене и двоих детях (через месяц должен появиться третий). Я могу не только петь, но и скот пасти, могу за трактор сесть. На диване лежать и страдать не буду - так делают те, кто избалован. А я сам из аула, так что мне все кризисы до лампочки.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архива Серикбола САЙЛАУБЕКА, Алматы

Поделиться
Класснуть