4433

Поцелуй кобры

Даже кобра дает себя поцеловать, если к ней относиться по-человечески, что и доказал нам герпетолог Алматинского зо­о­парка Александр ГУРНЕВ (на снимках).

Для Кати - так зовут кобру, как для любой женщины, важна прелюдия: достать змею из террариума, успокоить ее, дать привыкнуть к обстановке. Потом, немного освоившись, Катя готова показать себя во всей красе. Она приподнимается, раздувает капюшон и грациозно покачивается. В этот момент Александр начинает с ней сложный танец: подходит ближе и заставляет делать ложные выпады. Со стороны кажется, что Катя сейчас тяпнет нахала за ногу. Но Саша вполне спокоен и даже умудряется параллельно отвечать на звонки по мобильному телефону. Оказывается, кобры очень благородные змеи. Исподтишка не нападают и предпочитают сделать несколько предупредительных выпадов, прежде чем пустить в ход яд. В финале этого небольшого представления Александр наклоняется над Катей и нежно целует в голову. Тут, смеется герпетолог, как в семейной жизни, важны терпение, выдержка и спокойствие.
- А вот чисто теоретически, если бы Катя сейчас после девяти предупредительных сделала бы десятый вполне результативный бросок... Есть у вас под рукой антидот?
- Профессионал тем и отличается, что может понять намерение змеи. А антидот слишком дорогая штука: одна ампула стоит 250 долларов, а чтобы нейтрализовать яд кобры, может потребоваться до пятидесяти ампул. У любого герпетолога, общающегося с ядовитыми змеями, всегда наготове скальпель, чтобы сделать надрез и сцедить зараженную кровь. Мы этим спасались в Узбекистане, когда я работал змееловом. Ведь там приходится работать в таких местах, откуда до ближайшей больницы не доберешься. Да и дикие змеи сильно отличаются по характеру от живущих в неволе и постоянно общающихся с человеком. Я знал случаи, когда люди после укуса змеи просто рубили себе руку или палец, чтобы выжить.
- Получается, что самый безо­пасный питомец - это питон, выросший в неволе: неядовитый и ручной.
- Если змея родилась в неволе, это еще не гарантирует хорошего характера! Яркий пример - наш питон Сеточка. На редкость непредсказуемое существо. У питонов нет яда, зато порядка ста полуторасантиметровых зубов, которыми при укусе змея вырывает кусок мяса с сухожилиями, артериями... Так что человек запросто может истечь кровью.
- Вы в детстве, наверное, мечтали все-таки быть продавцом мороженого или пожарным, а почему же выбрали такую странную профессию?
- Мне трудно ответить на этот вопрос. Потому что на самом деле я всегда хотел заниматься именно змеями. Еще не умея читать, я рассматривал картинки со змеями. Родители долгое время надеялись, что это всего лишь проходящее увлечение. Но в школе я работал юннатом в зоопарке: чистил террариумы, помогал ухаживать за змеями. Потом учился на биолога. У нас нет отдельной профессии герпетолога, все эти навыки ты получаешь, только общаясь с более опытными коллегами.
- Шалили в детстве со змеями?
- Ну, поймать на Сайране ужа и попугать им девчонок - это, наверное, все пацаны делали. Я как-то ужа принес домой и хранил его в шкафу - родители даже понятия не имели, что у меня появился питомец, до тех пор, пока он не выбрался из шкафа и не спустился по трубе на маму. Она в этот момент отдыхала на диване... Это был шок.
- Змеи не поддаются дрессировке - а вас они узнают?
- Они каким-то образом опознают, когда с ними часто общаешься. Например, у меня дома жила гюрза, взятая из природы. Она привык­ла ко мне, стала вполне ручной, но однажды, когда менял ей воду, все же укусила. Я уже собрался делать надрез и сцеживать яд, когда понял, что нет никаких признаков интоксикации. А проявляется яд гюрзы довольно быстро. То есть змея укусила меня, поняла, что я свой, и не стала впрыскивать яд. У змей не такой большой мозг, как у млекопитающих, но не нужно их считать идиотами. Вообще меня больше привлекают именно ядовитые змеи: у них интереснее поведение, к такому животному надо найти подход, подружиться. Для этого требуются время, ласка и внимание. Например, все змеи любят, когда их гладят.
- Зачем вы делаете этот трюк с коброй? Ведь целование змеи не входит в ваши профессиональные обязанности?
- Конечно, не входит, но это интересный опыт, показывающий, что я хорошо знаю повадки и привычки своих питомцев. Никакого азарта в этом нет, и адреналина я не получаю. Все происходит очень спокойно. Вообще, когда работаешь со змеями, надо, по определению, быть очень спокойным.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть