5750

В жизни - как в кино

Известный казахстанский режиссер Акан САТАЕВ (на нижнем снимке) завершил работу над исторической драмой “Дорога к матери” (“Оралу”). В понедельник мы побывали на заключительных съемках, которые прошли близ села Ушконыр (бывший Чемолган).

Сюжет фильма охватывает несколько сложных исторических периодов Казахстана: эпоху коллективизации, величайшую трагедию народа - джут, годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. В центре событий рассказ о судьбе парня, который прошел через трудные жизненные испытания, суровую войну и лагерь для заключенных. Но, несмотря ни на что, он стремится вернуться домой, где все это время его ждет мать...
- Историю о женщине, которая всю жизнь ждала сына, мне поведали родители, - рассказывает Акан. - В одном поселке они встретили старушку, которая каждый день в любую погоду выходила на край села и ждала сына с войны. Эта история запала мне в душу, и, будучи уже режиссером, я решил снять фильм по ней. Рассказал ее Тимуру ЖАКСЫЛЫКОВУ, и тот написал сценарий. Картина “Дорога к матери” - это история о материнском сердце, силе любви, войне и преданности родной земле.
Съемки фильма начались в феврале и проходили в Азербайджане, Белоруссии и Казахстане. В некоторых эпизодах было задействовано более тысячи человек и несколько сот единиц боевого оружия.
- Мы собрали хорошую международную съемочную команду, благодаря которой работалось легко, - продолжает режиссер. - К примеру, форсирование Днепра снимали в Минске. Там очень хорошая база, массовка, которая имеет опыт работы в таких сценах. На этот эпизод ушло десять дней, и технически это был очень трудоемкий процесс, но при этом увлекательный. Мы приобрели неоценимый опыт работы с белорусскими коллегами. Были приглашены историки и военные консультанты, которые каждый день на площадке работали бок о бок с артистами.
- Точки съемок были в разных государствах, а это удовольствие не из дешевых. Каков бюджет картины?
- Цифры я вам назвать не могу. Не владею информацией. Моя задача - снимать. Что касается затратности, то могу вас заверить - мы не шиковали. Например, у нас есть турецкий блок, и мы хотели снимать в Стамбуле, но это оказалось очень дорого. Тогда наши консультанты предложили альтернативу, и мы провели съемки в Азербайджане. Там есть такое село Лагич, которое похоже на старый Стамбул. Сцены Колымы снимали здесь, в Чемолгане. Присыпали степь снежком, построили декорации...
- Как думаете, фильм соберет кассу и зрителей?
- Надеемся. История очень искренняя, правдивая. Я думаю, она будет понятна любому зрителю в любой точке мира. С точки зрения идеологии данный проект бесценен. Наше подрастающее поколение не должно забывать ту цену, которую заплатили наши предки за то, что мы имеем сегодня.
- Тишина! Камеры! Начали! - раздается команда.
На площадке появляются главные герои.
В этот день снимали сразу три важные сцены - строительство нового аула, встречу в поселке и встречу матери с сыном.
Известная по фильмам “Свадьба на троих”, “Ограбление по-казахски”, “Рэкетир-2” актриса Аружан ДЖАЗИЛЬБЕКОВА играет в картине подругу детства главную героиню Умит.
- До этого я снималась в современных картинах, и когда выпала возможность поработать в таком проекте, сразу же согласилась, - говорит она. - У меня очень интересная и сложная роль. Я много готовилась к ней: пересмотрела многие военные картины, прочитала немало литературы, например “Хронику Великого джута”, роман “Мадонна с пайковым хлебом”. По сценарию я встречаюсь с Ильясом, уже будучи взрослой женщиной. Это была еще одна сложность, чтобы передать возраст героини.
- По характеру вы похожи на свою героиню?
- Немного. Она очень смелая девушка, я тоже не из робкого десятка, - смеется актриса.
- Вам в жизни приходилось ждать кого-то?
- Так долго нет, но я знаю, что такое разлука, время, расстояние и как это тяжело.
- Самая сложная для вас сцена...
- ... когда герои случайно встречаются и Умит бежит за поездом. Мне нужно было все сделать с одного дубля. Я бежала за поездом, плакала и кричала, когда прозвучало: “Стоп! Снято!”. Я настолько эмоционально прожила эту сцену, что упала на землю, и у меня случилась истерика.
Роль матери сыграла Алтынай НОГЕРБЕК, которая отлично справилась с поставленной задачей. При том, что молодой актрисе пришлось играть в гриме пожилой женщины.
- Это моя первая большая роль в кино, - призналась Алтынай. - Конечно, поначалу я волновалась, но все получилась отлично. Моя героиня близка мне по духу. Я тоже мама: у меня сын и дочка. Для того чтобы вжиться в образ пожилой женщины, я много наблюдала за своей бабушкой, которой 86 лет, и мамой. Самая главная черта моей героини - это большая вера, надежда и стойкость духа.
Воплотить на экране главного героя выпало актеру столичного театра Адилю АХМЕТОВУ, который признался нам, что перечитывал сценарий несколько раз и каждый раз прочитанное пронимало его до слез.
А вот маленького Ильяса сыграл шестилетний Амир ЖУНУС, для которого эта роль - дебют на большом экране.
- Сын случайно попал на кастинг, - рассказывает папа юного актера Ержан БОЯСЫНОВ. - Сначала его сфотографировали и сказали, что он похож на героя. Потом позвали на видеопробы и утвердили. Амиру очень нравится сниматься, и в будущем он хочет стать актером.
- Приехала! - прервал наш разговор голос в рации. - Просьба актеров собраться вместе.
- Это генеральный продюсер фильма Алия НАЗАРБАЕВА, - пояснили нам.
Пообщавшись с актерами и режиссером, гостья удалилась, а съемочный процесс пошел своим чередом.
В широкий прокат фильм выйдет в декабре.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть