1524

Во французской стороне

Ансамбль “Сазген сазы”.

Впервые в театре Дебюсси в Каннах состоялись музыкальные вечера Алматы. Французская публика услышала, как звучат сыбызгы, сазген, саз сырнай, жетыген и шертер.

Два дня лучшие казахстанские артисты радовали французов своим творчеством. Прямо со знаменитой Набережной Круазет, где был разбит казахский этноаул, каждый желающий мог покачаться на алтыбакане, отдохнуть от зноя в юрте и попробовать казахские национальные блюда, многочисленные туристы и гости фестиваля попадали в мир этнической музыки казахов.
Открыл музыкальные вечера один из самых популярных в нашей стране коллективов - ансамбль “Сазген сазы”. Музыканты удивили зрителей не только своими музыкальными номерами, но и яркими костюмами. А когда наши виртуозы исполнили на народных инструментах мировые шедевры классической музыки, зал взорвался овациями.
Не менее тепло зрители встречали известного домбриста Асыл­бека ЕНСЕПОВА, который исполнил композицию “Детство”. Виртуозная игра на национальном инструменте поразила и восхитила французскую публику.
Апогеем концертной программы первого дня стало выступление Гульнар КОШЕНОВОЙ с песней легендарной певицы Эдит Пиаф Non, rien de rien. Зрители аплодировали ей стоя.
Гала-концерт второго дня прошел не менее ярко и был представлен симфоническим оркестром Алматы под управлением известного скрипача Марата БИСЕНГАЛИЕВА. В исполнении коллектива прозвучали такие произведения симфонической музыки, как сюиты “Абай” и “Шакарим”, которые стали результатом творческого тандема Марата Бисенгалиева и популярного британского композитора Карла ДЖЕНКИНСА. Публика долго не отпускала артистов со сцены, одаривая бурными аплодисментами.
- Казахстанские музыканты подарили нам незабываемые впечатления, - говорит мэр Канн Давид ЛИСНАР. - Они не только познакомили Францию с музыкальным наследием и современной культурой своей страны, но и открыли двери для дальнейшего плодотворного сотрудничества двух государств.
По словам организаторов, уже в сентябре культурная делегация Канн планирует ответный визит в Алматы.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой городского управления культуры, Алматы

Поделиться
Класснуть