1960

Зрящий Олег

Олег ИОНОВ.

Когда известного казахстанского фотографа Олега ИОНОВА назвали мэтром, он со свойственным ему юмором ответил: “Разве я мэтр? Всего полмэтра будет!”. В августе мастер объектива отметит свой 80-летний юбилей, но он по-прежнему любит пошутить и не расстается с камерой. На днях в галерее “Вернисаж” открылась его персональная выставка “Три цвета времени”, на которой представлены работы трех поколений Ионовых.

“Иссык-Кульский улов.”.Олег - фотограф на генетическом уровне. Его дед Нестор был одним из первых фотолюбителей в Верном. А по снимкам отца - Александра Ионова - можно проследить переломные моменты в истории государства. Например, развернувшаяся советская антирелигиозная кампания, сопровождавшаяся снятием крестов с куполов талгарских церквей, или первый съезд Советов в Талгаре. В Центральном фотоархиве Казахстана есть целый фонд Александра Ионова.
Олег же не сразу пришел в фотографию. Он окончил железнодорожный техникум и физфак КазГУ, пытался стать инженером, даже работал младшим научным сотрудником Института химии, но гены взяли свое. В 1980 году он профессионально занялся фотографией.
- Тогда это было целое таинство, священный ритуал - от заправки плёнки до печати фотографий при свете красного фонаря, - улыбается Олег Александрович. - Сейчас, конечно, век других технологий, но меня радует, что младший сын, отложив свою цифровую камеру, берет мой старый фотоаппарат и просит научить заправлять пленку.
Его фото публиковали “Правда”, “Вокруг света”, “Советская женщина” и чешский журнал Foto. Олег Ионов участник и призер многих международных выставок и фотоконкурсов. Например, кадр “Друзья” вошел в экспозицию Музея юмора в Габрово. Он был первым в стране фотографом, который в 1965 году представил на выставке снимок обнаженной натуры. Темы его фотографий самые разные: портреты известных артистов, спортсменов, путешественников, кадры с водопада Виктория и пейзажи вьетнамских ландшафтов. Кстати, по портрету Василия ШУКШИНА, сделанному Олегом, ваяли памятник великому писателю, актеру и режиссеру.
- Каждый кадр - это история, - говорит фотограф. - Ой, сколько их в моем архиве! Хотя были и такие моменты, которые я не заснял. К примеру, случай со знаменитым журналистом и писателем Василием ПЕСКОВЫМ. Мы были в зоопарке, и тот стал угощать слона каким-то лакомством, но то ли животному оно не понравилось или его какая-то муха укусила, и он попытался схватить Василия за голову. Благо тот был в кепке, которая и осталась во рту у элефанта. С тех пор про Пескова стали говорить: “В кепке родился”. К сожалению, я не запечатлел этот момент. У меня так всегда: в экстремальных ситуациях забываю про то, что я фотограф, и начинаю помогать людям. Кстати, бывали смешные истории и со мной. Однажды пригласили меня на телевидение, где я, конечно же, рассказывал про то, как меня благословил Жамбыл. На обратном пути журналистка с оператором попросили их подвезти. Едем, болтаем, и вдруг она говорит: “Плюньте на меня, как когда-то Жамбыл на вас”. Я растерялся, а она настаивала. Пришлось плюнуть.
Такого рода воспоминаний у Ионова множество, но еще больше фотографий, которые, по признанию самого мастера объектива, лучшие хранители истории. Фотовыставка продлится до 5 августа.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и из личного архива Олега ИОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть