3648

Дамы приглашают офицеров!

В Алматы прошел первый офицерский бал. Бравые парни в парадных мундирах показали, что они умеют не только ходить строем, но и вальсировать.

На один вечер площадка одного из торгово-развлекательных центров превратилась в танцпол, где под открытым небом кружились в вальсе шестнадцать пар. Казалось, что для ребят в форме это привычное дело, но им пришлось попотеть на репетициях.
- Я до этого не умел танцевать вальс, - признался лейтенант Саулет САТОВ. - Первое время было трудно, ноги заплетались, движения не получались, но терпение и труд сделали свое дело. Мне очень помогла моя девушка, с которой мы дома много репетировали. Раньше я считал, что танцы не мужское дело, но теперь изменил свое мнение.
Несколько недель парни в погонах разучивали вальс, полонез, менуэт. Компанию военным составили девушки, которые танцуют уже не первый год.
Марии ГРЕМЯЧЕНСКОЙ всего 17 лет, из которых восемь она занимается спортивно-бальными танцами.
- Это мой первый бал, - призналась девушка. - Может, даже повезет встретить здесь своего принца (смеется). Несмотря на то что ребята не умели танцевать, с ними было легко репетировать.
- Нам повезло с партнершами, потому что они терпеливо сносили, когда им наступали на ноги, когда неправильно делали движения, - подхватывает беседу капитан Михаил ЛЕЙТМАН. - Генеральный прогон проходил под дождем, и девчонки все вымокли, но ни разу не пожаловались. Видя как они работают на площадке, и парни подтягивались.
По словам организаторов, идея бала пришла спонтанно, и главная его цель - поднять патриотический дух молодежи и сформировать положительный имидж военнослужащих.
- Каждый кадровый офицер должен уметь танцевать вальс, - считает один из идейных вдохновителей офицерского бала Динмухамед НУРАКАЕВ (на снимке). - Когда задумали проект, то не все с одобрением восприняли наш порыв - было много и возражений, и трудностей. Но мы выдержали эти испытания и, глядя на то, как принимают бал зрители, понимаем, что все было не зря. Нас поддержали военнослужащие различных частей Вооруженных сил РК и Пограничной службы КНБ РК Алматинского гарнизона, а также Ассамблея народа Казахстана. Если вы заметили, то девушки кружат не в бальных платьях, а в национальных нарядах. Мы хотим показать, что наша сила в единстве.
Как только зазвучали первые аккорды классической музыки, вокруг танцующих собралась толпа зрителей, которые с восхищением наблюдали за происходящим и, конечно, снимали на видео. Не каждый день увидишь вальсирующих людей в форме.
Командование теперь планирует сделать офицерские балы традиционными не только в Алматы, но и в других городах республики.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Павла МИХЕЕВА и Алмаза Толеке, Алматы

Поделиться
Класснуть