1285

Возвысим степь, не унижая город!

В Алматы в шестой раз стартовал фестиваль современного искусства “Арбатфест”.

Это один из немногих фестивалей, который не остается незаметным в городском пространстве по одной простой причине: проходя по улицам, вы обязательно столкнетесь с работами его участников. Причем, организаторы фестиваля стараются задействовать разные участки мегаполиса. Так, в этом году в Алматы появились шесть новых граффити проектов, преобразивших обычные дома в спальных районах.
Большая часть уличных инсталляций отечественных и приглашенных художников размещена в центре южной столицы - на проспектах Абылай хана, Достык и на пешеходном Арбате. Кроме того, сегодня весь вечер на площадке Artpoint будет специальная программа. В рамках фестиваля здесь пройдут два спектакля - кыргызской труппы 705 и казахстанского режиссера Натальи ДУБС, а также перформанс российского автора Ольги КРОЙТЕР, выступление австрийских музыкантов и презентация международного проекта музыкантов и художников.
Куратор проекта уличных инсталляций россиянин Сергей КОВАЛЕВСКИЙ объединил шесть зарубежных авторов и восемь казахстанских художников. Тема работ - кочевник и город. В культовом “Трактате о номадологии” французские философы Жиль ДЕЛЕЗ и Феликс ГВАТТАРИ противопоставили феномены “гладкого” пространства кочевника с его открытостью всем направлениям и разграниченного и закрытого “рельефного лабиринта” городской цивилизации. Так вот авторы художественных проектов задаются вопросом: как сочетать сегодня внешний мир пустыни номада и внутренний мир города-государства, дикое поле и упорядоченный полис? И каждый отвечает на него по-своему. Например, Асхад АХМЕДИЯРОВ представляет работу “Уровень жизни” - два высоченных стула, на которые не знаешь, как взобраться... Эдакое очарование, смешанное с неловкостью. Сырылбек БЕКБОТАЕВ “снес-сплел” огромное яйцо мифической птицы, а Сауле СУЛЕЙМЕНОВА предлагает вглядеться в портрет архаичной невесты, выполненный из целлофановых пакетов.
Кроме того, в рамках фестиваля откроется сразу несколько выставок молодых художников.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть