1101

Ставка на сказку

Казахский государственный театр для детей и юношества им. Мусрепова открыл сезон сразу двумя премьерами.
С утра маленькие зрители могли посмотреть сказку “Алтын мђйізді киік”, а вечером на сцене историческая драма “Райымбек”, рассчитанная на юношескую аудиторию. Вообще, театр в этом году намерен сделать ставку на детей и сказки, причем необязательно казахские народные. Тем более что сложилась хорошая традиция, когда в театр приходят ученики школ, изучающие казахский язык.
- Райымбек у нас показан совсем юным, примерно в том возрасте, в котором находятся наши зрители - от 13 до 18 лет, - рассказывает художественный руководитель театра и режиссер Мурат АХМАНОВ. - Ведь еще в 13 лет он начал выступать против врагов, против джунгарской власти, уже был хозяином своей жизни, имел собственное мнение. А у нас, современных людей, зачастую до 30 лет парень считается ребенком.
Кроме того, в этом году театр отметит семидесятилетие со дня создания. Осенью 1945 года открылся Русский театр им. САЦ, а через полгода, в том же сезоне, казахская труппа начала работу. К этой дате театр проведет либо республиканский фестиваль детских спектаклей, либо, если не удастся найти финансирование, ограничится фестивалем внутри театра.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть