2903

Эвелина БЛЁДАНС: Я за своего ребёнка покусаю!

Известная российская актриса Эвелина БЛЕДАНС ехалав Петропавловск, чтобы представить свой премьерный спектакль “Любовь по-итальянски”. При этом умудрилась еще и устроить настоящий праздник особенным детям и их родителям.

Этой встречи в гастрольном графике актрисы не было. Расклеенные по всему Петропавловску афиши увидела руководитель общественного фонда “Солнечный дом” Татьяна ДЕЛЛЬ и решила, что это судьба.
Впрочем, оказалось не все так просто. Российская актриса, мама солнечного ребенка и активный борец за права людей с синдромом Дауна, Эвелина Бледанс поначалу деликатно извинилась, сославшись на плотный гастрольный график.
- Но я написала сообщения в Инстраграм тем мамам, которые с ней лично общаются. И незадолго до ее приезда в Петропавловск мы получили ответ, что Эвелина сможет уделить нам целый час! - рассказывает Татьяна. - Мы подготовили фотовыставку с нашими деткам и стали ждать.
Настойчивость, с которой петропавловские родители детей с синдромом Дауна добивались этой встречи, продиктована единственной причиной.
- Я просто хотела сказать Эвелине большое человеческое спасибо за то, как она относится к своему сыну, и за ее большую работу. Это вдохновляет нас и помогает не опускать руки, - говорит Татьяна Делль.
Героиня прошлых публикаций “Времени” (см. “…Потому что жизнь - борьба”, “Время”, 1.7.2015 г.) Татьяна всего за несколько месяцев организовала общественный фонд, нашла неравнодушных педагогов, которые помогают их особенным деткам реализовать себя, устроила несколько фотовыставок и детских праздников.
Ее не остановило и то, что в городском Доме культуры, где чиновники Петропавловского акимата пообещали дать кабинет для занятий, недоуменно пожали плечами и дали от ворот поворот. Обратилась за помощью в областной акимат. И теперь каждую неделю в детском центре творчества по соседству с обычными детьми лепят, рисуют и танцуют ребята с синдромом Дауна.
- Молодец! - восхищенно восклицает Эвелина Бледанс. - Конечно, нужно быть настойчивой. Я сама такая. Я за своего ребенка порву, покусаю, пролезу, но сделаю! Низкий вам поклон за то, что вы не отказались, за то, что вы любите. И что воспитываете таких прекрас­ных детей! Ведь самое ужасное, что может быть для нас, родителей солнечных детей, - это когда мы стесняемся, опускаем глаза, думаем, что наш ребенок не такой, как все. Что он какой-то неказистый! Да самые лучшие наши дети! Самые нежные и самые добрые!
Несколько последних дней общество бурно обсуждает историю девочки Маши - ребенка с синдромом Дауна, фотографию которой родители здоровых учеников московской школы потребовали убрать из классного альбома.
- Мы будем продолжать бороться против непонимания, неприятия и этих вопиющих ситуаций! - решительно заявила Эвелина. А затем взяла за руки двух смущающихся девушек - Тать­яну Делль и Анастасию Швец, повернула их к телекамерам и продолжила: - Я хочу, чтобы вас лучше рассмотрели. Эти девушки нашли ответ на вопрос, как научить обычных детей хорошо относиться к детям с особенностями развития.
Петропавловские мамы дочек с синдромом Дауна, еще до того как стала известна история Маши, придумали проводить в школах уроки толерантности. Они рассказывают подросткам о синдроме, учат их понимать и принимать таких людей. Сначала планировали уделить этому месяц. Но в местном управлении образования попросили провести такие уроки в каждой школе. Так что план расписан до конца учебного года.
Теперь уже знаменитый набор знаков под песню “Не молчи” для Эвелины Бледанс петропавловские дети с синдромом Дауна исполняют вместе с обычными. Это те школьники, которые после уроков толерантности просили Татьяну познакомить их с солнечными людьми.
А фотовыставка, которую смонтировали в фойе театра специально к приезду Эвелины, уже переехала в областной центр творчества детей и юношества. Там, уверена Татьяна Делль, этим фотографиям - самое место.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть