3175

Это СпартААА!

Казахстанская команда “Спарта” прошла в финал КВН, причем по личному распоряжению гендиректора Первого канала Константина ЭРНСТА, которого восхитила игра молодой команды.

- Игра на Кубок мэра Москвы была записана 7 ноября, а показали ее 22 ноября. Неужели вы удержались и ничего не рассказали своим фанатам, не слили в соцсети фото и эпизоды игры?
- Конечно, нет, иначе зрителям не интересно было бы следить за игрой! - говорит Данияр ДЖУМАДИЛОВ, капитан “Спарты” (на снимке крайний справа). - Теперь можем сказать: мы не ожидали, что пробьемся в финал и что зал будет так хорошо реагировать на нас. До сих пор, готовясь к любой игре, мы настраивали себя на победу, на результат, на то, что должны стать первыми, и, наверное, поэтому мы не выступили так хорошо ни в четвертьфинале, ни в одной восьмой. Но на этот раз мы поменяли установку и для себя решили, что просто поиграем, кайфанем от души. И, расслабившись, переиграли самих себя, хотя на этот раз у нас не было спонсорской поддержки. И в трехтысячном зале криками нас поддерживали всего семеро казахстанских студентов из МГУ.
- Дорого обошлось вам участие в полуфинале? Наверное, уровень соревнования предполагает какой-то особый сценарий и убойные заготовки?
- Сценарий стоил нам ноль тенге, поскольку мы писали его сами. Да, нам помогали в этом деле, но помогали советами, направляя в нужную сторону. Потому что мы выходим на сцену в Москве, и не все шутки, понятные нам, принимаются там. Например, если мы скажем: “Мало кто знает, что Кайрат Нуртас побрился налысо”, - зрители ничего не поймут. Ведь, даже приезжая к нам, звезды российской эстрады просто заучивают имена и фамилии и не понимают, кто это. Поэтому, чтобы успешно выступать в Москве, мы должны знать и литературу этой страны, и историю, и все современные фишки. С другой стороны, наш зритель никак не отреагирует, если мы скажем: “Нельзя есть свинину!” - потому что для нас это не юмор, а вполне понятный факт. Зато, зная эти особенности, мы можем рассмешить и российскую, и казахстанскую публику. Да, и еще россиянам нравится наш еле заметный восточный акцент. Почему-то он их очень смешит... По крайней мере, им так кажется. Хотя все мы считаем, что прекрасно говорим по-русски.
- Профессиональные юмористы, в том числе и кавээнщики, обычно в жизни достаточно мрачные. Кажется, что они только выходят на сцену, а шутки за них придумывает кто-то другой...
- А вы поработайте шутником, а потом попробуйте шутить еще и на досуге! К нам за кулисы часто приходят люди после игры и ожидают увидеть эдаких весельчаков и балагуров, которые в пять минут поднимут всем настроение. А мы бываем банально уставшими после выступления.
- Неужели и свою коронную пес­ню капитана вы тоже написали самостоятельно?
- Честно могу сказать, что идея песни принадлежит такому известному кавээнщику, как Санга­джи ТАРБАЕВ. Он предложил нам сделать ее еще перед выступлением в Светлогорске, тем более что там предполагалось присутствие в жюри Елены ВАЕНГИ. Она не приехала, и мы решили тогда песню не исполнять, зато она пригодилась нам сейчас! Кстати, утром после эфира КВН я послал SMS-сообщение Сангаджи с благодарностью за идею песни.
- Вы так замечательно ее исполнили, что, может, стоит поду­мать о сольной вокальной карьере?
- Я часть команды “Спарта”, и если буду петь на эстраде, то только вместе со всеми ребятами.
- Согласны с высказыванием, что страна и президент должны вами гордиться?
- Если быть точными, то Константин Эрнст сказал: “Россия может гордиться дагестанской командой, а Казахстан и Нурсултан Абишевич - “Спартой” и ее капитаном”. Страна сама решит, гордиться нами или нет, мы только просим поддерживать нас всегда. Не только в те моменты, когда мы выигрываем, занимаем места, но и тогда, когда наши выступления не столь ярки и успешны. Ведь часто бывает, что некоторые шутки во время монтажа вырезают по разным причинам, и потом нам соотечественники высказывают, что мы плохо выступали. На самом деле двенадцать лет казахстанские команды играли в КВН и лишь дважды проходили в финал. А “Спарта”, чье место во дворе, сделала это за два года. Место во дворе - поскольку мы все из одного двора, дружим с детства и еще примерно в седьмом классе решили для себя, что будем играть в КВН. Нас никто не собирал, мы сами организовали свою команду.
- За кадром всегда остается что-то важное. Что не увидели телезрители в этой игре?
- Это произошло после выступления. Когда выяснилось, что мы прошли в финал, я просто упал на колени и начал плакать. Такая реакция очень тронула Маслякова, у него самого, говорят, в этот момент повлажнели глаза. Оказывается, последнее время никто так азартно, от души не радовался победе, обыч­но команда просто выходила на поклон, и все на этом.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Из нашего досье

- Данияр ДЖУМАДИЛОВ - профессио­нальный актер (выпускник КазНУИ, кафедра актерского мастерства и режиссуры).
- Участник национальной сборной команды КВН Казахстана “Астана.kz”.
- Капитан команды КВН “Спарта”.
- Ведущий, шоумен, виртуозно играет на домбре.
- Женат.

Поделиться
Класснуть