3416

Скользкая история

В пятницу в Алматы во Дворце спорта им. Балуана Шолака состоялась премьера сказки “Ледяное сердце”. Персонажи известного диснеевского мультфильма ожили и поведали зрителям свою историю любви, дружбы и предательства.

В представлении задействованы восходящие звезды казахстанского фигурного катания в возрасте от восьми до 19 лет.
- Проект создан, чтобы показать красоту фигурного катания и что у нас есть много талантливых детей, - рассказывает одна из организаторов шоу Дина КИСТАУБАЕВА. - Такого шоу у нас в Казахстане еще не ставили, и мы надеемся, что наш проект найдет отклик не только в сердцах зрителей, но и всех заинтересованных лиц. Хотелось бы, чтобы такие постановки стали регулярными. Отдельное спасибо хочется сказать родителям, тренерам и дирекции Дворца спорта.
На ледовой арене развернулся настоящий спектакль, в котором юные фигуристы рассказали историю о двух сестрах. Старшая Эльза родилась с удивительным, но опасным даром, который однажды вырвался наружу и превратил лето в зиму. Спасти сестру и город решает младшая сестра Анна, на помощь ей приходят добродушный ледоруб Кристофф, его олень Свен и очаровательный снеговик Олаф.
- За основу мы взяли диснеевский мультфильм “Холодное сердце”, но внесли в сюжет свою изюминку, - продолжает разговор режиссер-постановщик Азат ЖАБЕЛОВ (на снимке). - В нашей сказке появится новый персонаж - фея, которую исполнит известная фигуристка Айза ИМАНБЕК. Нам повезло, что она была не на сборах и согласилась участвовать в проекте.
Яркие костюмы, красочные элементы фигурного катания: вращение, спирали, прыжки и, конечно же, потрясающая актерская игра ребят сделали сказку очень интересной и захватывающей.
- Сейчас у нас сезон в самом разгаре, соревнования идут друг за другом, поэтому времени на репетиции было немного, - говорит главный тренер национальной сборной РК по фигурному катанию Куралай УЗУРОВА (на снимке). - Поначалу было непросто, потому что все участники выступают в одиночном катании, а по сюжету есть немало моментов, когда нужно показывать групповые номера. Но ребята - молодцы: быстро влились в процесс, и, надеюсь, зрители оценят их старания по достоинству.
Тренеры, родители и сами участники шоу зря волновались - публика приняла сказку на ура. После того как прозвучал последний аккорд, зал разразился громкими овациями и криками “Браво!”.
После премьеры мы заглянули за кулисы. Ребята уставшие, но довольные делились впечатлениями.
- Это было здорово! - говорит девятилетняя Анфиса СМОЛЬКОВА. - Мне достались две роли - маленькая Анна и снеговик Олоф. Оба персонажа мне очень нравятся и я рада, что мне выпала честь их играть.
Диасу АНУАРБЕКУ тоже пришлось дважды перевоплощаться. Сначала он великолепно сыграл Кристоффа в детстве, а затем не менее ярко передал образ герцога ВАРАВСКОГО.
Роль взрослого Кристоффа досталась Всеволоду ФИЛЮ, который отлично справился с ней.
- Когда мне позвонили и позвали на кастинг, я лежал дома с высокой температурой, - признался Всеволод. - Но желание участвовать в проекте перебороло все. После просмотра температура упала. Я тогда еще пошутил: мол, вот что делают коньки животворящие.
Запомнился и выход короля, роль которого исполнил серебряный призер прошлогоднего чемпионата Азии среди юниоров Андрей ЛЕБЕДЕВ. Он несколько раз срывал бурные аплодисменты за свои прыжки и вращения.
- У меня тоже две роли, - рассказывает Андрей. - Кроме короля я еще играю оленя Свена. Честно сказать, я не смотрел мультфильм, но после двух тренировок пришлось посмотреть, чтобы хотя бы знать о чем речь. Лично мне понравилось играть оленя. Этот персонаж веселый и интересный, как я в жизни.
- А мне досталась роль принца Ханса, - подхватывает беседу Вероника ШЕВЕЛЕВА. - Признаться, не думала, что я смогу сыграть мальчика, но все получилось.
Заключительный аккорд в сказке поставила певица Ademi, которая зажгла зал красивой песней.
- Изначально я хотела выйти на коньках, - говорит она, - но поскольку я не умею кататься, решила не рисковать. Если в следующем году снова будут мероприятия такого рода, я обещаю встать на коньки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть