2063

Не улыбайтесь, вас снимают

Известный спортивный фотограф Никита БАСОВ представил алматинской публике новую персональную выставку “Точка зрения”. В этот раз темой экспозиции стали портреты знаменитых людей. 

Автор выставил 150 снимков, сделанных за последние десять лет. Среди работ можно встретить портреты Веры БРЕЖНЕВОЙ и Андреа БОЧЕЛЛИ, Гани КАСЫМОВА и Натальи ЦХАЙ, Дениса ТЕНА и Ксении СОБЧАК и многих других известных персон. Впрочем, Никита снимает не только знаменитостей, но и простых людей.
- Мне очень понравилось работать с ребятами из детской хоккейной команды “Стрижи”, - рассказывает он. - Я восхищаюсь этими мальчишками, которые болеют хоккеем. Несмотря на юный возраст, они уже профессионалы своего дела. Это так здорово!
Бухгалтер в четвертом поколении, Никита даже не помышлял о стезе фотографа, но, как говорится, профессия сама его выбрала. Сегодня он один из самых востребованных казахстанских спортивных фотомастеров.
Но его портреты поражают еще больше. В них есть какая-то нереальная мягкость света и глубина, и хочется пристально рассмотреть каждую деталь. На снимках его герои самые разные: веселые и грустные, сексуальные и обворожительные, милые и, наоборот, грозные, но все они настоящие.
- Я давно мечтал объединить в своем творчестве спорт и портреты, потому что оба эти жанра по-своему сложные, но в то же время интересные, - продолжает Никита. - Портретная съемка требует от фотографа особого подхода, потому что вытащить из человека его сущность непросто. К примеру, у меня есть снимки Жанны ФРИСКЕ, где она задумчивая и слегка обескураженная. На съемках она, как всегда, улыбалась, позировала, и вдруг я ей говорю: “Не улыбайтесь”. От удивления у нее дар речи пропал. На минуту она задумалась, и этого мне хватило, чтобы сделать несколько кадров.
Или, например, все мне говорили, что сложно работать с Ксенией Собчак, мол, она очень капризная. Но я не почувствовал этого. Фотосессия прошла легко и весело. Или взять фото обнаженного тела фитнес-тренера Валихана ТЕНА. Сначала мы снимали его торс, а потом я сказал ему, чтобы он разделся полностью. К такому повороту Валихан был не готов, но возражать не стал. Я тут же представил его в образе греческого атлета, связанного канатами. Эта идея понравилась Валихану, и он тут же вошел в образ. В итоге получилась отличная серия фотографий.
На открытие выставки пришло очень много знаменитых людей. Один из фотографов даже пошутил, что столько известных людей в Центральном выставочном зале давно не собиралось вместе.
- Работать с Никитой было интересно, даже несмотря на то, что пришлось сниматься в холодной воде, - смеется дизайнер Балнур АСАНОВА. - Быть в роли модели для меня непривычно, и поначалу я чувствовала себя скованно. Даже пришлось делать несколько дублей, но конечный результат мне очень понравился.
Остался доволен сотрудничеством с Никитой и известный скрипач Арман МУРЗАГАЛИЕВ.
- Думаю, когда Нику предложили поснимать меня, классического музыканта, он был удивлен, - говорит Арман. - Но он отлично справился с задачей. Последние восемь лет все мои концерты фотографирует только Никита.
Нынешняя выставка - четвертая по счету, но далеко не последняя в творчестве Басова. В ближайшее время он планирует сделать еще одну экспозицию, посвященную спорту.
- Я ставлю перед собой цель развивать фотографию в нашей стране как искусство, - признается он. - Хочется, чтобы к фотографам начали относиться как к людям творческим.
Выставка продлится до 4 февраля.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть