1494

Напельменились


На днях в одиннадцати странах мира прошел ежегодный флешмоб Pelmeni Party. Впервые в поединке по лепке пельменей приняли участие и казахстанцы.
Кулинарный вызов приняли жители Алматы, Караганды, Павлодара, Шымкента и Актобе. В южной столице на пельмени-пати собралось более 70 человек, которые за несколько часов слепили пять тысяч пельменей. На приготовление такого количества вкусняшек ушло 25 кг фарша и 30 кг теста.
- У каждой хозяйки свой рецепт приготовления пельменей, но главное - это семейное блюдо, - считает участница флешмоба Евгения ЕВСТЕГНЕЕВА (на снимке). - К примеру, в нашей семье каждую субботу все домочадцы собирались вместе и лепили пельмени. И конечно, у нас был свой ритуал - последний пельмень делали с необычной символической начинкой: зелень обозначала радость, перец - любовь, монетка - богатство. Ну а если он оказывался вообще без начинки, слепленный целиком из теста, - быть вам счастливым.
На флешмобе участники были как одна большая семья - все делились рецептами и секретами приготовления. Кстати, скоро в Барселоне должны объявить город, который установил рекорд по количеству приготовленных пельменей. Буду держать кулачки за Алматы. Мы очень старались!
В каждом городе, где прошел кулинарный флешмоб, участники пускали в ход всю фантазию. Кто-то составлял из пельменей картины, кто-то создавал забавных зверушек, а алматинцы решили сделать цветные пельмешки. Для этого тесто подкрашивали соком свеклы, шпината или шафрана.
Завершилось мероприятие праздничным застольем.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Евгении ЕВСТЕГНЕЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть