1312

Исторический момент

Крупномасштабный конкурс живописных и скульптурных произведений объявило Министерство культуры и спорта совместно с Государственным музеем искусств им. Кастеева.
Проект “Независимость, завещанная предками” приурочен к 25-летию независимости Казахстана. Итоговая выставка пройдет в декабре 2016 года. По ее результатам шесть лучших работ будут выкуплены по рыночной цене для фондов музея. Впрочем, организаторы конкурса уверены, что все, кто дойдет до финальной экспозиции, не останутся незамеченными. Работы попадут в специальный каталог и будут по достоинству оценены меценатами. Организаторы выставки даже пообещали, что если они захотят приобрести для музея работы проекта, то экспонироваться они будут с именем спонсора, оказавшего такую поддержку.
Главная цель конкурса - уйти от принятых штампов, найти новые сюжеты и образы в формировании единого культурного пространства страны.
- Тематика стабилизировалась, сюжетов немного - их в культурном обороте страны около десятка, - говорит заместитель директора по науке ГМИ им. Кастеева Евфрат МАМБЕКОВ (на верхнем снимке). - Мы хотим расширить этот круг.
Проект готовился давно и уже вызвал ажиотаж - на пресс-конференции художники задавали вопросы активнее журналистов: почему музеи не закупают работы, почему исчезла практика госзаказов и тематических выставок и, главное, куда денутся все работы, которые будут достаточно хороши, но не попадут в призовые тройки?
Не на все вопросы у организаторов были ответы. Пока непонятен ни бюджет конкурса, а значит, и призовой фонд для победителей, ни количество предполагаемых участников. Известно, что до 22 апреля соискатели смогут предоставить эскизы с пояснениями, затем еще полгода дается на завершение работы.
- Это не будет тематической экспозицией, когда все, что принесли, выставляется в музее, - говорит директор ГМИ им. Кастеева Гульмира ШАЛАБАЕВА (на снимке). - Что касается финансового вопроса, то не все измеряется деньгами. Если хотите - можете принять участие, если нет - идите на Арбат.
Одно из требований конкурса - изображение конкретного исторического эпизода нацио­нальной истории до начала ХХ века включительно, реалистичная манера и достаточный масштаб (не ниже одного метра в высоту для скульптуры и не менее полутора метров для холстов).

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть