1283

Дерзай, обезьяна!


Новый год по китайскому календарю, наступивший в ночь на 8 февраля, в Алматинском зоопарке отметили первой выставкой рисунков шимпанзе по кличке Томирис (на снимке).
Талант у обезьяны открылся совсем недавно. Минувшей осенью юннат Алина ДИМЕНКОВА показала своей подопечной, как пользоваться цветными мелками, и Томирис пришла от этого в восторг. Правда, на официальном открытии выставки рисовать перед журналистами не стала, а обещанный мастер-класс так и не состоялся. Для того чтобы творить, обезьяне, как настоящему художнику, необходимо уединение и вдохновение.
Пока Томи, как ласково называет свою подопечную заведующая секцией приматов Алматинского зоопарка Шолпан АБДИБЕКОВА, еще только постигает азы живописи. Она предпочитает абстракции, выполненные мелками или красками. Конечно, краски предпочтительнее, поскольку сам процесс рисования гораздо интереснее. К тому же кисточку можно погрызть в задумчивости. Томи, как маленькому ребенку, приобретают только экологически чистые краски, которые не наносят вреда, даже если их слопать - чего не сделает истинный художник в минуту самозабвенного творчества! А вот характер у Томирис очень уравновешенный, она редко рвет неудавшиеся рисунки.
- Когда Томи начала рисовать, мы переживали, как же сможем забирать у нее рисунки, но она сама протягивала нам сквозь прутья решетки оконченные работы! - рассказывает руководитель клуба юннатов Елена УНГАРЦЕВА.
Ну а если серьезно, то сотрудники зоопарка говорят, что рисование помогает обезьяне разнообразить досуг в клетке, особенно зимой, когда животные находятся в помещении. Они рады любой возможности поиграть, пообщаться с человеком и узнать что-то новое для себя. Кстати, наступивший новый год наши родственники отметили по традиции творожным тортиком, а Шолпан Абдибекова призналась, что от наступившего года Обезьяны ждет ярких и захватывающих событий:
- Если анализировать характер обезьяны, то я могу точно сказать, что это очень трудолюбивое существо. Ей пришлось много поработать, чтобы превратиться в человека. Так что и нам придется много работать. А еще с обезьяной не соскучишься. В любом случае год будет богат на новшества.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть