1679

И из камней кладут шедевры

В течение двух дней в Алматы экспонировалась уникальная картина Александра ШУРДУКА (на снимке), перед тем как отправиться к частному коллекционеру.
Это панно размером полтора на полтора метра, сделанное в технике флорентийской мозаики. Работу Александр делал в течение трех лет, весит она более тридцати килограммов. Автор затрудняется назвать точное количество фрагментов. Говорит, что примерно три тысячи.
В поисках подходящего материала мастер объехал практически всю республику и перепилил на станке тонны камня. Необходимо было подобрать не только нужные фактуры, цвета, но и оттенки, чтобы добиться объема, игры света и тени, как в настоящей живописи. Багетом для уникальной картины будут служить огромные пластины из полудрагоценного камня также весом по тридцать килограммов каждая.
- Я специально в качестве основы для работы выбрал старую картину, которая ныне находится в музее Зальцбурга, - рассказывает Александр. - На ней нет больших фанатичных толп возле священного камня, и это дает возможность рассмотреть само место, создает атмосферу.
Александр Шурдук является кавалером ордена фонда Фаберже, который присуждается самым искусным камнерезам мира.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть