1586

Евгений ПОЛУНИН: Я замок свой построил на песке

Для настоящего художника даже куча песка может стать предметом вдохновения и материалом для творчества. Не верите? Тогда вам стоит посетить фестиваль песчаных скульптур, который проходит в Алматы.
Благодаря фантазии и “очумелым ручкам” известных скульпторов из России и Украины в южной столице произошла знаменательная встреча персонажей популярных мультфильмов и кинокартин. На территории одного из торговых центров за несколько недель из 1600 тонн песка появился сказочный городок, в котором мирно соседствуют Кинг-Конг и пират Джек Воробей, миньоны и Аватар, Маугли и мамонт Мэнни.
- Я решил сделать фигуру транс­формера, - рассказывает мастер из Санкт-Петербурга Руслан АРСЛАНБАЕВ. - Хотя ни фильм, ни мультик я не видел, но это не проб­лема. Я неделю ваял его по картинке и в какой-то момент понял, что шестеренки мне уже снятся. У этого персонажа очень много разных деталей, поэтому под конец я стал уже импровизировать.
Лопаты, мастерки, мастихины, кисточки, вода и руки - все, что нужно для воплощения фантазии. Движения мастеров легкие и точные. Материал коварен и не прощает даже малейшей оплошности.
- Бывает, скульптура уже прак­тически завершена, а утром приходишь и видишь, что, например, голова отвалилась, - рассказывает украинский скульптор Евгений ПОЛУНИН. - Но мастера никогда не расстраиваются, если такое случается. Песок хорош тем, что позволяет работать с большими объемами в течение непродолжительного промежутка времени. За несколько дней из груды материала рождается произведение искусства, которое будет радовать глаз зрителей как минимум шесть недель.
- А дожди не страшны скульп­турам?
- Если скульптуру хорошо проклеить и потом просушить, не оставив в ней воды, то ей даже от морозов и снега ничего не сделается. Готовую работу мы покрываем специальным раствором с клеем ПВА, который защищает от дождей и ветра. Другое дело - вандалы, которым непременно хочется разрушить то, что создали другие. На одном из фестивалей был случай, когда лихой водитель заехал на площадку на машине и снес все скульптуры. Вот так потерять свои работы обиднее всего. У вас очень воспитанные зрители, которые восхищаются и при этом не стремятся поковырять пальчиком скульптуру.
По словам мастеров, возводить фигуры реальных людей сложнее, чем мультяшных персонажей.
- Лицо - самая эмоциональная часть тела, поэтому ваять его непросто, - признается Андрей ВАЖИНСКИЙ. - Но мне нравится создавать портретное сходство. Именно поэтому я выбрал героев фильма “Игра престолов”. Самым сложным было сделать девушку так, чтобы она была красивой.
Самое масштабное сооружение на фестивале - “Сказочный песчаный замок”, высота которого составляет более семи метров. Над его созданием трудились три мастера.
- На самом деле он должен был быть еще выше, но возникли некоторые проблемы с основанием каркаса, и пришлось скульптуру опустить немного, - просвещает нас Евгений. - Но даже так замок получился на славу.
Фестиваль будет работать шесть недель.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и из архива участников фестиваля, Алматы

Поделиться
Класснуть