875

“Оскар” для рыцаря

Солист театра “Астана Опера” Еркин РАХМАТУЛЛАЕВ (на снимке) удостоился специального приза им. Мариуса Петипа на престижном конкурсе балета “Арабеск” в Перми.
“Арабеск” - одно из самых значимых творческих состязаний в мире, которое называют балетным “Оскаром”. Раз в два года в Пермь приезжают молодые танцовщики, представляющие разные хореографические школы.
В этом году было подано рекордное количество заявок - 266 из 19 стран. Чтобы войти в число лауреатов, участникам предстояло пройти три тура и показать свое мастерство в исполнении классической и современной хореографии.
- У судей была непростая задача в отборе лауреатов, потому что все участники продемонстрировали высокий уровень, - говорит председатель жюри народный артист СССР и РФ Владимир ВАСИЛЬЕВ. - И тем не менее мы решили никому не присуждать Гран-при.
Еркин Рахматуллаев был удостоен приза им. Мариуса Петипа “За чистоту и академизм классического танца”. К слову, воплощенные им сценические образы Вацлава из “Бахчисарайского фонтана” и принца Дезире из “Спящей красавицы” создали Еркину славу балетного рыцаря.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото с сайта театра “Астана Опера”, Алматы

Поделиться
Класснуть