824

Арлекины тишины

Яркий грим, нелепый наряд, смех и - восхищение! В Алматы прошел необычный фестиваль клоунады “Радуга талантов” среди неслышащих людей. Гран-при завоевала алматинская команда “Алюша”.

Под куполом Дворца школьников свое комическое мастерство демонстрировали четырнадцать коллективов со всего Казахстана. На фестивале зрители увидели, какими разными могут быть клоуны: не только веселыми, но и грустными. На манеже блистали мимы, эксцентрики, акробаты и даже клоуны-дрессировщики.
- В нашем жанре главное не только смешить, но и быть интересным и даже восхищать, - считает руководитель команды “Алюша” заслуженный артист Казахстана Алим МЕНДИБАЕВ, который был признан “Клоуном года”. - Психология людей с проб­лемами слуха отличается, поэтому номера подбирали очень тщательно. Самым сложным было собрать команду и найти место для репетиций. За несколько дней до начала фестиваля два человека отказались выступать, и пришлось экстренно искать замену. Слава богу, ребята оказались творческими и сразу же влились в команду. Большое спасибо нашему хореографу Диляре МУКАШЕВОЙ, которая помогала нам ставить номера, в том числе и танцевальные. Конечно, я волновался, потому что никогда не знаешь, как зритель воспримет шутки.
Публика еще не успевала перевести дух, а веселые артисты заставляли смеяться с новой силой.
- Каждый номер был интересным и оригинальным, - считает член жюри известный клоун Мурат МУТУРГАНОВ. - Многие команды могут смело выступать на международных фестивалях профессиональных клоунов.
Такая оценка мастера арены, конечно, обрадовала ребят. Ведь многие из них посвятили жанру клоунады не один год. К примеру, Дмитрий ВИЛЮНОВ из Павлодара три года назад в Усть-Каменогорске на таком же фестивале был удостоен Гран-при. В этот раз со своей командой он привез два интересных номера.
- Когда видишь смех в глазах зрителей, душа радуется, - признается он. - Ради этого момента можно репетировать часами, не спать ночами, придумывая номер.
Кстати, Дима со своим коллективом увез в этот раз домой бронзовую награду. Первый приз достался команде “Браво” из Караганды, второе место поделили “Арман” из Усть-Каменогорска и “Мы вас любим” из Актобе.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть