985

Набрали вес в музыкальной тусовке

Тренер гоняет ребят до седьмого пота

Пропущенные поезда, подставы на конкурсах и месть журналистам. В свой юбилей группе Rin’GO есть, что вспомнить.

Первый клип группы вышел 18 мая, с тех пор ребята и ведут официальный отсчет. Десять лет они отметят концертами в Алматы и Астане, новым диском и юбилейным клипом.
- Чем вы отличаетесь от самих себя десятилетней давности?
- В первую очередь весом... - смеется Данияр ОТЕГЕН, один из четверки исполнителей Rin’go. - В девятнадцать лет все пацаны худые. Сейчас во мне как минимум пятнадцать дополнительных килограммов. Кроме того, двое участников нашей группы обзавелись семьями и детьми. Но в остальном мы не сильно изменились. И все так же дурачимся на гастролях...
- Тот первый клип смешно сейчас смот­реть?
- Очень. Думаешь: ну почему я был таким глупым, так смешно двигался?.. И при всем том очень люблю это видео. Это как первая любовь. Мы ведь мечтали попасть на сцену, представляли себе, как будет выглядеть клип. До сих пор помню, когда нам его включили на кассете, я во время просмотра от волнения ничего не увидел и не понял. После ротации этого видео мы сразу уехали с концертами по Казахстану, и нас начали узнавать. Тогда нам это казалось само собой разумеющимся. Потом мы поняли, что нам просто повезло, что так сложились звезды.
- Вы не переругались, не распались, не поменяли десять раз состав... Или просто мужские коллективы более стабильны, чем девчачьи проекты?
- Наверное, дело в том, что мы дружили еще до того, как стали группой. С Батыром БАЙНАЗАРОВЫМ я учился в одном университете, с Адыл­жаном УМАРОВЫМ и Аяном БИРБАЕВЫМ познакомились на телевизионном проекте “Суперстар.kz”. Я видел много коллективов, которые собирали, сажали на один диван и говорили: “Теперь вы одна команда”. В этом случае очень трудно пройти притирку. Конечно, мы тоже иногда ругаемся, хотя раньше старались не говорить об этом, думали, что очень важно создавать иллюзию идеальных отношений внутри группы.
- Ну а в чем проявляется ваша мужская взаимопомощь?
- От банального занимания денег до помощи в переездах и прочих житейских ситуациях. Никогда не забуду, как 31 декабря нас собрал Аян, и мы в парадной одежде помогали ему вызволить машину из снега. Этот день вообще особенный, дело в том, что Аян родился 31 декабря, но обычно все так заняты подготовкой к празднику и выступлениями, что забывают его поздравить. Даже мы вспоминаем через раз. Он уже привык и не обижается, что все звонят, желают счастья в Новом году, а с днем рождения не поздравляют.
- Вспомните свой самый жестокий провал...
- Не то, чтобы провал, но очень горький осадок оставило участие в конкурсе Turkvision. Мы ничем не можем объяснить тот факт, что в полуфинале и финале пели одну и ту же композицию для тех же членов жюри, но в полуфинале по баллам оказались первыми, а в финале заняли девятое место. Во время выступления нам сделали такую техническую пакость - отключили на пульте колонки, дающие звук на сцену. В итоге мы ловили отраженный от зрительного зала запаздывающий звук. Хорошо, что с нами вместе поехал техник, он находился возле пульта и буквально с дракой подключил оборудование. Ну несерьезны для солидного конкурса такие методы! Самое обидное, что не будешь же по возвращении на родину всем объяснять, как это произошло.
- Зато после “Новой волны” вы пережили свой звездный час!
- Это характерно для Казахстана: чтобы у нас заметили спортсмена или музыканта, необходимо, чтобы его признали где-то в другом месте. Вот как это происходит с Головкиным. Он всю жизнь был таким же гениальным. Но только после того, как сделал имя в Америке, мы начали себя бить кулаком в грудь и кричать, что это наш 3G!
- После “Новой волны” вам предлагали остаться и работать на российский рынок?
- Конечно, предлагали, но мы прекрасно понимали, что для коммерческого успеха там необходимо занять очень четкую нишу, переделать себя и петь “уси-пуси”. А здесь мы можем быть такими, какие мы есть. Кстати, “Новая волна” тоже оставила осадок - когда мы собирались на конкурс, наш продюсер обращалась в разные издания, хотела поддержать нас публикациями. Но очень многие считали, что мы еще пока никто и писать о нашей поездке на конкурс не стоит. И когда местным каналам предлагали купить право на трансляцию конкурса, они сочли, что это совершенно не нужно зрителю. Нам говорили, что каналу выгоднее купить очередной турецкий сериал. В итоге мы, отправляясь на конкурс, чувствовали себя так, как, наверное, чувствуют детдомовские дети - никому не нужными. Зато когда мы вернулись со спецпризом от Аллы ПУГАЧЕВОЙ, к нам выстроилась очередь на интервью. Тогда уже мы принципиально отказывали тем изданиям, которые перед поездкой показали отношение к нам. Вообще, в то время артисты очень зависели от СМИ. Это сейчас достаточно выложить фото в Инстаграм, и все уже знают твои новости.
- Есть у вас какой-то свой бизнес, ведь невозможно скакать по сцене до шестидесяти лет?
- Очень не нравится мне эта формулировка “скакать”! Сразу выдает отношение к артисту и к тому, что он делает. Вроде как что-то очень несерьезное. А вы попробуйте не до шестидесяти, а хотя бы в тридцать поскакать! Сцена - это тяжелый труд. Что касается бизнеса, каждый из нас занимается чем-то еще, но не потому, что не хочет “скакать” - нам, как всем людям, хочется попробовать что-то еще. Например, я являюсь продюсером музыкального проекта, у Адылжана сервис по доставке. И в этом хорошим подспорьем являются соцсети, поскольку наши подписчики - это готовая аудитория.
- Не появилась с возрастом проблема, что надо работать, а после вчерашнего мальчишника лицо не слишком свежее?
- Проблема есть, но мальчишники тут не при чем. Бывает, что наши молодые папы буквально спят на ходу, если ночью болели или капризничали дети. Кстати, после нашей последней совместной поездки на отдых я понял, что хочу детей. Что это очень интересно заботиться о маленьком человечке. Наверное, созрел для семейной жизни...

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, e-mail: evdokimenko@time.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть