1897

Изнанка больших городов


В Алматы в Музее искусств им. Кастеева открылась фотовыставка швейцарского мастера Жана Паоло МИНЕЛЛИ. Экспозиция называется “Кожа городов, кожа горожан”. В ней собраны снимки, сделанные в бедных кварталах Буэнос-Айреса, в Париже, Брно и Усть-Каменогорске.

 Жан Паоло (на снимке)- обладатель множества премий. Из тихой европейской Женевы, где родился и долгое время жил, он перебрался в Буэнос-Айрес. Именно там находится один из его любимых объектов исследования - беднейший пригород аргентинской столицы Пьедра Буэна, где в кадр попадают уродливые постройки, убогие заборы, нищета и разруха.
Впрочем, искусствоведы утверждают, что Жан Паоло скорее констатирует нищету, чем возводит ее в ранг собственной эстетики. Привлекая внимание к убогости района, фотограф не только сделал кадры, объехавшие множество стран, но и сыграл ключевую роль в создании там культурного центра.
Сам Жан Паоло считает обитателей бедных улиц соавторами своих работ и даже предлагает им фотографировать друг друга, чтобы продемонстрировать собственный взгляд. В Усть-Каменогорске фотограф побывал в октябре 2014 года.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть