1716

Когда поют... акробаты

История любви и веры в чудеса легла в основу мюзикла “Я живая”, премьера которого состоялась в прошедшие выходные в Алматы. Актеры единственного в Казахстане театра воздушной акробатики и танца Вадима и Карины ШУМЕЙКО удивили публику не только головокружительными акробатическими трюками, но и музыкальными партиями.

По сюжету нищий мальчик попадает в мир кукол, где ему открываются тайны мастера, создающего кукол в память о своей любимой, которую он потерял. История любви и верности, детской наивности и веры в сказку не оставила никого из зрителей равнодушным. Люди в зале плакали и смеялись, сопереживая героям на сцене.
- Конечно, мы очень волновались, особенно в первый день премьеры, - признается руководитель театра Карина. - Но когда люди стали приходить за кулисы и говорить, что постановка тронула их до глубины души, поняли, что попали в десятку с идеей музыкального спектакля.
- Все началось с того, что в поезде мне приснился сон, в котором девочка попала в мир кукол, - подхватывает разговор автор сценария и режиссер Вадим Шумейко. - Я проснулся и стал записывать увиденное. Позже родилась идея соединить акробатические трюки с музыкальными партиями.
- Когда он мне сказал, что хочет поставить мюзикл, я была в шоке, потому что у нас нет поющих детей, - продолжает Карина. - Но, как говорится, терпение и труд все перетрут. Полгода репетиций - и результат налицо: сон Вадима благодаря общим стараниям воплотился в мюзикл, где персонажи поют вживую, при этом еще и трюки исполняют.
Это уже седьмая постановка четы Шумейко за последние шесть лет.
Уникальность театра состоит в том, что он объединил различные направления и жанры - цирк, танцевальное шоу, где внедряются абсолютно все виды и стили танцев, а также театральные элементы. При этом на сцене выступают исключительно любители.
Главного героя сыграл 11-летний Эмилль МОИСЕНКО, который мастерски вжился в роль и заставил буквально рыдать зрителя.
- Даже не думал, что умею петь, - говорит он. - Когда сказали, что я играю главного персонажа, обрадовался. А когда узнал, что придется петь, огорчился, потому что был уверен, что у меня нет ни слуха, ни голоса. Было непросто делать трюки, а потом восстанавливать дыхание и петь. Но я рад, что все получилось и наш мюзикл собрал аншлаг.
- На самом деле Вадим сразу распределил роли и попал в десятку с каждым героем, - рассказывает Карина. - У него особое чутье, которое еще ни разу не подводило. Кстати, для многих ребят - это дебют на большой сцене, и они отлично справились с задачей.
Театр воздушной акробатики Карины и Вадима Шумейко известен далеко за пределами нашей страны и не раз был отмечен наградами на международных фестивалях. К сожалению, дома он не избалован поддержкой властей.
- В прошлом году во Франции мы выиграли тендер на проведение в Алматы фестиваля “Наследие талантов”, но вынуждены были отдать это право России. В акимате нас не поддержали, а в одиночку провести такое мероприятие невозможно. Обидно, что наши старания на родине никому не нужны. Сейчас вот готовимся к поездке на международный фестиваль в Сочи, и снова чиновники не хотят поддержать нас. Еще наш театр пригласили на шоу талантов в Майами, но все упирается в финансы. Найдем деньги - поедем.
Впрочем, коллектив старается не унывать и продолжает нести доброе и вечное в массы. Каждая постановка театра - это настоящий шедевр искусства, который заставляет зрителей думать.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть