1639

Труба зовёт!

В Астане впервые состоялось грандиозное “сражение” оркестров армий разных стран за любовь и восторг зрителей. Фестиваль “Труба мира” стал одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года. 

Музыка военных оркестров с давних времен занимает особое место в ратном деле. Она организовывает строй и способствует дисциплине, повышает боевой дух воинов и используется для подачи сигналов.
Впрочем, военные оркестры не зациклены только на своей музыке, а легко могут исполнить любую композицию. Что, собственно, и сделали участники фестиваля “Труба мира” из России, Киргизии, Казахстана, Китая и Таджикистана, порадовав публику сочетанием народной, классической и эстрадной музыки. Более того, военные устроили необычное музыкально-театрализованное шоу с танцами, песнями и строевой выучкой.
- Для нас этот фестиваль - возможность не только показать свою культуру, но и обменяться опытом, - рассказывает начальник Центрального военного оркестра НВПЦ ВС РК старший лейтенант Алмас ИБРАГИМОВ. - В нашем выступлении было задействовано 40 человек, причем не только артисты оркестра, но и рота почетного караула, а также танцоры центрального ансамбля Минобороны. Мы долго готовились к фестивалю, и я считаю, что выступили достойно. В планах - поехать в Москву на международный фестиваль “Спасская башня”.
Каждый коллектив пытался отразить не только национальные особенности своей страны, но и исполнял мелодии известных песен, таких как “Катюша”, “Подмосковные вечера”, “Не вешать нос, гардемарины!”.
- Этот фестиваль не конкурс, но все равно выступить на арене другой страны всегда ответственно, - говорит начальник киргизского военно-показательного оркестра Центрального дома армии ГШ ВС капитан Дастан ДЖУМАТАЙ УУЛУ. - Нам хотелось показать и строевую выучку, и современные танцы. Мы привезли с собой танец “кара жорга” - это символ братства наших народов.
На протяжении нескольких часов участники удивляли кто чем мог. Хозяева фестиваля сделали акцент на казахские национальные мотивы и попурри из репертуара “Дос-Мукасан”. Коллектив Народно-освободительной армии Китая исполнил известные казахские мелодии, российский военный оркестр спел вживую, а киргизский дирижер, не устояв перед зажигательным ритмом композиции, даже пустился в пляс.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК, Алматы

Поделиться
Класснуть