912

Энергия искусства

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась выставка рисунков казахстанских и французских детей с онкологическими заболеваниями.
Юные художники через свое творчество показали элементы из культурной жизни и природы Казахстана и Франции.
- Это уникальный проект, - считает заместитель генерального директора ЮНЕСКО Гетачев ЭНГИДА. - Он дарит положительные эмоции не только детям, которые проходят нелегкое лечение, но и их родителям, а также объединяет страны, культуры.
По статистике, злокачественные опухоли у детей встречаются редко, однако в структуре детской инвалидности и смертности эти заболевания занимают одно из первых мест. Ежегодно в Казахстане приблизительно у 600 ребят диагностируются злокачественные новообразования (ЗНО), в том числе у 200 детей - лейкозы.
- Арт-терапия помогает детям освободиться от того эмоционального багажа и негатива, которые накапливаются за время прохождения тяжелейшего лечения, - говорит инициатор проекта “Наведение мостов между Востоком и Западом” Лариса ИНДЖУДЖЯН (на снимке). - В этом году выставка носит символичное название “Энергия”. Детям нужна вся энергия природы - воды, ветра, солнца и души, чтобы преодолеть недуг и поверить в будущее.
- Проведение таких выставок помогает привлечь внимание общественности к проблемам детей с тяжелыми заболеваниями, - продолжает разговор казахстанский художник Марат БЕКЕЕВ. - Несмотря на то что эти дети борются с онкологией и живут в разных странах, их рисунки полны красок и жизни. И это радует. Мы надеемся, что каждый, кто побывал на таких экспозициях, задумается, как эти дети преодолевают свой недуг и при этом стараются радоваться жизни.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами выставки, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее