2232

Ядовитый сарказм Мухомора

Казахстанский художник Александр ЕРАШОВ (на снимке), творческий псевдоним Amanita (в переводе с латыни означает “мухомор”), продолжает покорять Европу. В этот раз он засветился с персональной выставкой Encyclopaedia в одной из престижных лондонских галерей. 

Двадцать лет Александр проработал машинистом-обходчиком в небольшом городке Аксу Павлодарской области и, сколько себя помнит, всегда рисовал. Окончил школу искусств и художественный колледж и много лет творил в стол. Впервые свои работы он представил широкой публике в 2005 году, и с тех пор его популярность растет в геометрической прогрессии.
Работы Amanita, выполненные в черно-бело-красной гамме, открывают зрителю неожиданные сюрреалистичные сюжеты, полные ядовитого сарказма и фантастических образов. Художник стремится поместить на каждый лист как можно больше образов, ссылок, намеков и вызвать у зрителя множество ассоциаций.
- Работы Amanita завораживают, потому что наполнены персонажами, деталями, которые требуют расшифровки, признался британский дизайнер Томас ХЕЗЕРВИК, пополнивший свою коллекцию работами Мухомора. - Впечатляет не только его феноменальное мастерство работы с тушью и пером, но и нестандартный политический юмор в обширном контексте советской истории.
Одни эксперты называют творчество Александра постмодернизмом, другие - соц-артом. Известный искусствовед Артемий ТРОИЦКИЙ после посещения вернисажа в Лондоне в своей рецензии написал: “По скрупулезности прорисовки деталей работы Мухомора напоминают творчество душевнобольных. По нарративу - лекции по истории СССР. По пластичности - изящность мастеров модерна. По настроению - черный юмор. По мерцанию подсознания - эротические мучения. По большому счету - “политический шиз-арт”. Мне нравится. Интересные грибы растут в Актобе”.
Сам же автор считает, что определять направления - дело критиков, а он график, который рисует как ему нравится.
В его портфолио сотни графических листов, большинство из которых сложились в серии “Из жизни моллюсков”, “Казахские народные сказки”, “Мухоморы”, “Мы победили Интернет”, “СССР - антиучебник антиистории” и др. Его работы находятся в государственных и частных коллекциях Казахстана, России, Германии, Голландии, Франции.
Сейчас Александр живет в России и активно выставляется за рубежом. Недавно подписал контракт с известным английским издательством Fuel Publishing, и уже в сентябре этого года выйдет первый значительный обзор его творчества в Великобритании.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Александра ЕРАШОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее