4699

Алена СУББОТИНА: Рискнула - и не жалею!

Казахстанская модель стала 14-й женщиной в мире, совершившей прыжок с парашютом с высоты 9053 метра

Этот рекорд уже зарегистрирован в Ассоциации американских парашютистов.
Алена СУББОТИНА (на снимках) - одна из востребованных моделей Европы и Азии, потому что она умеет перевоплощаться в любой образ. Два года назад ее пригласили сняться в короткометражном фильме о скайдайверах. Для участия в проекте ей пришлось научиться прыгать с парашютом.
- Первые десять прыжков были самыми страшными, потому что я все время думала о том, чтобы не получить травму, - рассказывает она. - В итоге проект закрыли, а я... влюбилась в скайдайвинг (один из видов авиационного спорта) и прошла курс обучения! Сейчас уже не мыслю себя без неба и стараюсь прыгать при любой возможности, даже на аэродроме Байсерке прыгала с круглым парашютом. Для меня скайдайвинг не просто хобби, а своего рода лекарство от стресса и усталости.
К прыжку с высоты 9053 метра я готовилась долго, - продолжает модель. - Нужно было иметь за плечами минимум 250 прыжков с парашютом. У меня их более трехсот. Правда, когда на меня надели снаряжение, оказалось, что кислородный баллон и маска болтаются на мне - ведь я маленькая! Несмотря на технические нюансы, я рискнула и ничуть не жалею. Это непередаваемые ощущения: облака под ногами, и ты гуляешь по ним! Кстати, температура на высоте 9053 метра была минус 60 градусов по Цельсию.
Я посвящаю свой прыжок всем женщинам и хочу сказать, что нам подвластны любые сферы деятельности!
Kazakhgirl, как называют Алену дизайнеры, вышла на небесный подиум в футболке, украшенной национальными символами нашей страны.
- Я стала первой казахстанкой, установившей такой рекорд! - с гордостью заявляет Алена. - Казахстан, алга!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива Алены СУББОТИНОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть