1612

Краткость - сестра таланта!

Студенты Казахской национальной академии искусств имени Жургенова Диас КУЛМАКОВ и Шерхан ТАНСЫКБАЕВ (на снимке - справа) выиграли одну из номинаций международного кинофестиваля Amazing Thailand Film Challenge в Таиланде.
Заявки на участие в конкурсе подали около 200 команд, из которых отобрали только 32 лучшие. Участникам нужно было за четыре дня снять и смонтировать короткометражный фильм при минимуме ресурсов: ассистент, водитель,
микроавтобус. Каждый день новая местность. Причем картина должна быть на тайском или английском языке.
Наши ребята попали в группу участников, которые снимали в юго-восточной провинции страны. Диас Кулмаков был режиссером-постановщиком и актером, а Шерхан Тансыкбаев - оператором-постановщиком.
- Наш фильм “Письмо” - это история о молодом человеке, который хочет вновь обрести себя на своей исторической родине, - рассказывает Диас. - Автором сценария выступил Санжар БЕКЖАНОВ, который в связи с некоторыми обстоятельствами не смог поехать на фестиваль. Мы победили в своем кластере и очень счастливы, что наше творчество отметили. В планах - приехать на фестиваль в следующем году и взять Гран-при.
- Это были экстремальные съемки в короткие сроки, но зато мы получили колоссальный опыт, - продолжает Шерхан. - Каждый день был насыщен событиями. Мы побывали в двух храмах, на местном базаре, познакомились с интересными людьми.
Церемония награждения прошла в Национальном театре Таиланда в Бангкоке с участием известных режиссеров и актеров. Гран-при и 300 000 тайских батов (3 миллиона тенге) выиграл фильм испанского режиссера “Теперь я знаю”.
Казахстанская команда удостоилась приза за фильм Lette в номинации Best Film of South Easter Cluster. Кроме статуэтки ребята получили 30 000 батов (300 тысяч тенге).

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из личного архива казахстанской команды, Алматы

Поделиться
Класснуть