2061

Куты львиное сердце

Своенравные нубийские львы и уссурийские тигры рядом с ним становятся послушными и ласковыми кошками. Он целуется, обнимается с ними и называет их своими детьми. Египетский дрессировщик в шестом поколении Хамада КУТА (на снимках) привез в Алматы уникальное шоу “12 львов и принц Египта”.

В первой части программы благодаря воздушным гимнастам, акробатам, эквилибристам публика окунется в многовековую историю Алматы. Гибкостью тела удивит гуттаперчевая Анна ДЕМИДОВА, которая стреляет ногами из лука и складывается в самые немыслимые позы. Пощекочат нервы своими экстремально-силовыми номерами Алексей ХРАМЕНКОВ и Рафаэль МИРГАЛИМОВ. Парни с легкостью жонглируют колесами от автомобиля и тягают по арене джип.
Удивят в этот раз обладатели премии американской киноакадемии “Оскар”, каскадеры-наездники “Номад”. Они не только продемонстрируют трюки джигитовки, но и покажут юмористический номер, который повеселит публику от души.
Гвоздь программы, конечно же, - аттракцион египетского дрессировщика Хамады Кута, который работает один среди 12 хищников.
Первый раз в клетку ко львам он попал в два года, в семь уже работал на манеже, а в 14 лет сам начал дрессировать животных.
- Цирковой династии нашей семьи более 160 лет, - рассказывает Хамада. - Моя бабушка Махасэм Эль ХЕЛЬУ стала первой в арабских странах женщиной-дрессировщицей, а отец первым соединил в номере львов, тигров, обезьян, собак, ослов и лошадей. С хищными кошками я играл с детства и совершенно не боялся их. Мне было два года, когда я впервые выступил перед публикой. На одном из представлений львы сильно ранили отца и он не мог выполнять сложные трюки, но работать надо было. Тогда он вывел на арену меня. Я засовывал голову в пасть льва, катался на них верхом, а также стоял между тумб, а львы и тигры перепрыгивали над моей головой. Страха не было, и все происходящее казалось веселым приключением.
Хамада старается постоянно удивлять публику. В его арсенале есть уникальные номера, которые не делает никто. К примеру, трюк, в котором собака кормит льва или когда дрессировщик целуется и спит в обнимку с хищником.
- В дрессуре я стараюсь не использовать команды “Иди ко мне!”, “Быстро!” - продолжает дрессировщик. - Я их папа, а они мои дети. Я их всегда хвалю, а если ругаю, то они понимают, что сделали что-то плохо. Перед каждым выступлением “провожу собрание” со своими животными. И говорю им: “Сегодня будет представление, и нужно порадовать зрителей”. У каждого моего льва и тигра свой характер, как у людей. Например, Машекль - драчун, Марко - хитрый, Андру - спокойный и любит покушать. Он сейчас весит 225 килограммов, поэтому мы его посадили на диету. Уделяю внимание каждому, но не выделяю никого, иначе они обижаются. В еде тоже каждый любит свое. Если перепутать, то они отталкивают еду лапами.
Тело Хамады покрыто шрамами: восемь раз на него нападали хищники. Один из самых страшных случаев был во время выступления в Каире. Тигр Максим во время выполнения трюка прыгнул и буквально поймал Хамаду в объятия. Основной удар пришелся на голову.
- В 90 процентах нападения хищников происходят из-за ошибок дрессировщика, - считает он. - У животных есть красная линия, за которую нельзя заходить. Например, если лев или тигр в плохом настроении, я стараюсь, чтобы он делал меньше трюков. А когда у хищника хорошее настроение, ему вообще не требуются команды. У меня есть трюк, когда я засовываю голову в пасть льва. Зрителю этот номер очень нравится, а я его не люблю. Он слишком простой. Контактные трюки все легкие. Заставить хищника слушаться тебя на расстоянии - вот настоящее мастерство. Я не бью своих питомцев, иначе они будут бояться выходить на манеж и однажды просто загрызут меня. Только ласка и терпение.
Финальный номер шоу самый трогательный. Один из львов не хочет уходить со сцены: он трется о ноги дрессировщика, обнимается, катается по манежу и в конце концов укладывается спать в обнимку с Хамадой.
- В цирке, как в жизни: есть и захватывающая дух опасность, и большая любовь. Только эмоции тут настоящие, потому что звери не умеют обманывать и притворяться, - уверяет дрессировщик.
Кстати, у алматинцев будет уникальная возможность узнать, как готовятся смертельно опасные номера. Хамада Кута обещает провести открытую репетицию, на которой любой желающий может увидеть секреты дрессировки хищников.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть