2050

Стамбул взят!


Солист театра “Астана Опера” Бахтияр АДАМЖАН (на снимке) покорил жюри и зрителей на международном конкурсе артистов балета в Стамбуле и завоевал Гран-при.
Состязание проходило в три этапа. Соперниками Бахтияра стали лучшие танцоры из России, Австралии, Бразилии, Болгарии, Японии, Канады, Южной Африки и Южной Кореи.
Наш артист исполнил вариации из классических балетов “Дон Кихот”, “Баядерка”, “Пламя Парижа”, “Эсмеральда”. Кроме того, специально для Бахтияра были созданы два современных номера - “Часть меня” (Part of me) казахстанского хореографа Сиязбека УАЛИБЕКОВА и постановка известного пекинского мастера Исяна ЧЖАНА “В пробуждении” (In the wake).
- Конкурсы важны для артистов, потому что сама подготовка и участие - это рост, развитие, проверка на выдержку, проявление характера, - говорит Бахтияр. - Кроме того, ты получаешь колоссальный обмен опытом, а это немаловажно для профессионального роста. Мой успех - это в первую очередь заслуга моих наставников Алтынай АСЫЛМУРАТОВОЙ и Константина ЗАКЛИНСКОГО, которые помогли мне подготовиться к конкурсу.
Свою победу Бахтияр посвятил супруге и сынишке, который недавно появился на свет.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта театра “Астана Опера”, Алматы

Поделиться
Класснуть