1546

Игры разума

В Астане прошел II Кубок Евразии по интеллектуальным играм. Сильнейшие знатоки из 15 стран Европы и Центральной Азии соревновались, кто умнее и удачливее.
В течение двух дней команды состязались в спортивной версии широко известных телеигр “Что? Где? Когда?”, “Брейн-ринг”, “Своя игра” и “Хамса”.
Первый Кубок прошел в прошлом году в Алматы и имел огромный успех. Тогда в южную столицу приезжали такие известные интеллектуалы, как Александр ДРУЗЬ, Максим ПОТАШЕВ и Илья НОВИКОВ. В этот раз в Астане среди участников были замечены Балаш КАСУМОВ, Елена ПОТАНИНА и Елизавета ОВДЕЕНКО (на снимке).
Надо сказать, что страсти за столами кипели нешуточные, особенно в спортивной версии игры “Что? Где? Когда?”. Командам зачитывали вопросы, а они должны были давать ответы письменно. На обсуждение - одна минута. Всего шесть раундов. Умнее всех оказались знатоки из Израиля, которые и взяли первое место в этой игре.
В турнире по “Брейн-рингу” команды “Ничоси” (Алматы) и “Резко континентальные” (Астана) заняли второе и третье места, пропустив вперед ребят из “Хайвмайнд” (Россия).
Финал “Своей игры” получился очень напряженным. На первое место было несколько претендентов, но победа досталась Эльману ТАЛЫБОВУ из Азербайджана, вторым стал россиянин Александр САЛИТА и замкнул тройку лидеров Марат КАЛДЫБАЕВ из Астаны.
В молодой интеллектуальной игре “Хамса”, объединяющей “Свою игру” и “Брейн-ринг”, лидерство осталось за российской командой “Хайвмайнд”. Второе место заняли алматинцы из “Ничоси”, а медали за третье место увезла в Азербайджан команда Балаша Касумова.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта Dixinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть