1476

И это всё о ней

Сколько всего было сказано о женщине: она необыкновенная, она вдохновляет… Но настоящий художник всегда найдет способ сказать о ней что-то новое, как это сделала на своей персональной выставке молодой алматинский иллюстратор Анна ЛЯН (на снимке).
Анна рисует с детства, но цифровым искусством увлеклась несколько лет назад. На своей первой выставке она представила 19 работ.
- Меня все спрашивают, почему экспозиция посвящена женщине? - опережая мой вопрос, начинает разговор Анна. - Я не феминистка, но с детства люблю рисовать принцесс и русалок. Все работы, представленные на выставке, можно сказать, путь моих экспериментов. Некоторые картины отличаются по стилю и технике, но что их объединяет, так это женская личность, женская натура. Я попыталась уловить такое состояние, когда в женщине можно разглядеть задумчивость, таинственность, отрешенность или даже светлую грусть.
- У ваших героинь есть прототипы?
- У некоторых есть, но в основном это фантазийный образ. Свои первые иллюстрации я начинала рисовать с мультяшных персонажей, и на экспозиции это чувствуется.
- Как думаете, цифровое искусство со временем вытеснит классическую живопись?
- По-моему, одно другому не мешает и не вредит. У каждого жанра свои поклонники и последователи.
- На работах нет названий. Это такой ход?
- Я хочу, чтобы посетители сами дали названия в зависимости от ассоциаций и эмоций, которые картины вызовут. Мы планируем прикрепить бумажки к картинам, чтобы зрители сами писали там названия.
- Переживаете, что публика не поймет ваше творчество?
- Конечно, переживаю, но когда-то надо начинать показывать свои творения большой аудитории. К конструктивной критике отношусь спокойно, потому что она помогает развиваться.
- В каких еще жанрах хотели бы себя попробовать?
- Во многих. Сейчас в планах попробовать себя в разработке персонажей для мультфильмов.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены творческой группой АА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее