1005

Кошачья радость

В пятницу в Алматинском зоопарке отмечали Всемирный день тигров. Своего подопечного красавца по кличке Урман пришли поздравить крепкие мужчины из Ассоциации ветеранов подразделений особого назначения.

Две недели назад они уже сделали главный подарок Урману - заменили утоптанный грунт в вольере на свежий песок, придумали и установили хитрую конструкцию для лазанья. Словом, превратили новый вольер тигра в уютное жилье.
- Мы обратились к руководству зоопарка и сказали, что хотим взять шефство над каким-то из животных, - рассказывает председатель общественного объединения “Ассоциация ветеранов подраз­делений особого назначения” Владимир КАНЮШИН (на снимке). - Нам предложили на выбор нескольких обитателей, в том числе медведя и амурского тигра. Наш выбор остановился именно на тигре. Это животное нам больше всего подходит по духу. Пока работали над площадкой, узнали про Всемирный день тигра, который отмечается по инициативе 13 стран, где водятся эти краснокнижные животные. Вот мы и решили поздравить нашего подопечного.
Сначала ветераны хотели подарить своему питомцу настоящий торт из мяса, но сотрудники зоопарка сказали, что мяса у хищника достаточно, а по-настоящему его обрадовало бы лакомство, которое достается нечасто. Например, вискас.
Урман про свой профессиональный праздник ничего не знал, и его пришлось долго убеждать выйти к публике. Зато, появившись, он со знанием дела попозировал, а праздничный вискас оставил на потом.
- Значит, любой алматинец может взять шефство над любым из обитателей зоопарка?
- Почему алматинец? - удивлен директор зоопарка Канат КАРИМОВ. - Вообще любой человек может сотрудничать с нами, приносить игрушки для своих любимцев, только сначала мы их показываем ветеринарному врачу, чтобы не навредить животному. Мы всегда были и будем открыты для контактов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть