1797

Мечта подкаблучника

Об этих танцах обычно говорят: “Каблуки, которые потрясли мир”. В правдивости этого высказывания алматинцы смогли убедиться на концерте ирландских танцев “Без границ”, который прошел в выходные на сцене Казахконцерта.

На несколько часов благодаря воспитанникам студии ирландского танца Rival, фолк-группе Dair Ard и команде Shamrock из Одессы, зрители перенеслись в далекую Ирландию.
Мелькают ноги, сверкают серебряные подковки на каблуках и носках туфель, блестят глаза и дрожит пол. На сцене плачут, смеются, любят и теряют любимых - и все это отстукивая каблуками в бешеном ритме.
- В этот раз совместно с хореографом современных танцев Дарьей ЛЮБИМОВОЙ мы решили удивить зрителей и сделали микс с такими направлениями, как хип-хоп, локинг, бальные танцы, - рассказывает хореограф и руководитель студии Ирина РУССКОВА. - Танец со сцены должен нести не только эмоции, но и заставить зрителя радоваться и грустить вместе с артистами во время исполнения. Добавляя в ирландские танцы элементы из других танцев, мы просто пытаемся объединить все, что нам нравится, и поделиться этим со зрителем. Надеюсь, наши сценические эксперименты понравятся публике.
Ирина зря волновалась. Каждый выход артистов зрители принимали на ура. Отбивая ногами затейливый ритм, танцоры заставляли сердца зрителей биться в такт музыке и, затаив дыхание, ловить каждое их движение.
У ирландских танцоров существует несколько градаций-уровней: бегиннер (начинающий), праймери (продолжающий), продвинутый танцор - интермед. Самым высоким уровнем считается оупен, он позволяет выступать на самых престижных соревнованиях.
На концерте зрители увидели выступление артистов всех уровней. Своим мастерством порадовали как самые юные танцоры, так и прославленные мастера. Особый восторг вызвали номера с участием гостей из Одессы - Юрия АРТЕМЬЕВА, Елены СОКОЛОВОЙ и Любови СНЕГОЦКОЙ. Недаром команда Shamrock, которую они представляли, входит в число лучших школ ирландского шоу-танца во всей Европе. Глядя на то как они танцуют, было ощущение, что артисты парят в воздухе. И если наши ребята еще пока немного зажаты и в голове прокручивают движения, то эти мастера просто живут танцем.
- Заниматься ирландскими танцами может любой, если выдержит нагрузки, - улыбается Ирина. - Из десяти желающих остается один. К примеру, специальные туфли с набойками, в которых вся душа ирландских танцев, ученикам позволяют надеть только через полгода занятий. А потом еще несколько месяцев уйдет на то, чтобы сродниться с ними, до этого ноги будут сбиты в кровь. Первый концерт мы дали в 2014 году, и нам потребовалось два года, чтобы вновь выйти к зрителям. За шесть лет существования студии мы добились немалых результатов. Сегодня наша команда - желанный гость на творческих мероприятиях самого высокого уровня и достойный соперник на международных состязаниях. В планах провести в Казахстане фестиваль по ирландским танцам и собрать все отечественные коллективы, танцующие в этом жанре.
На концерте зрители смогли не только насладиться танцевальными номерами, но и послушать ирландскую музыку в исполнении фолк-группы Dair Ard. К слову сказать, выступление артистов под живой аккомпанемент вызвало настоящий восторг у публики.
Но самое вкусное организаторы приготовили на финал. Совместный номер студии Rival и команды Shamrock произвел настоящий фурор. Танец был настолько наполнен энергичностью, динамичностью и экспрессивными движениями, что от восторга зрители даже пов­скакивали со своих мест.
На этой фееричной ноте и закончился вечер ирландских танцев. Публика завалила артистов цветами и долго не отпускала их со сцены.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Александры ГРИШАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть