891

В музыке только гармония есть

В Алматы прошел необычный фестиваль музыки и фильмов USKZ Fest, посвященный 25-летию дипломатических отношений между США и Казахстаном.
Три дня посетителей Центрального парка культуры и отдыха своим творчеством радовали известные американские и казахстанские музыканты. К примеру, Грейс ГАРРЕТ исполнила на гавайском струнном инструменте укулеле несколько композиций, в том числе мелодию песни “Көзімнің қарасы”.
Особый ажиотаж среди молодежи вызвало выступление рок-певца Галымжана МОЛДАНАЗАРА. Он сочиняет песни на фанковой основе и поет их на казахском языке так, что даже перевод не требуется. Также можно было послушать известного джазового музыканта Чарльза ТЕРНЕР (на снимке) и пианистку Нургуль НУСИПЖАНОВУ, которая в прошлом году дала концерт в нью-йоркском Карнеги-холле. По аллеям парка ходили актеры-мимы, за образами которых безошибочно угадывались Чарли ЧАПЛИН, Мэрилин МОНРО и Элвис ПРЕСЛИ.
Кроме того в рамках празднования креативные сотрудники посольства США в Казахстане объявили конкурс на лучшее произношение самого длинного слова в казахском языке “қанағаттандырылмағандықтарыңыздан”, которое состоит из 33 букв и переводится как “из-за вашего недовольства”. Только одна американка Макайла смогла выговорить это слово.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Алексея АЗАРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть