1395

Вверх тормашками

В южной столице выбрали лучшего брейк-дансера Центральной Азии. Алматинский b-boy Shadr - Александр СЫСОЕВ - выиграл путевку в Японию, где в отборочном лагере определится один танцор, который продолжит борьбу на мировом турнире BC One World Final.

16 сильнейших b-boy Центральной Азии были определены на отборочных этапах в Бишкеке, Душанбе, Алматы, Атырау и Астане. Именно они сошлись в финальной схватке в южной столице. Жеребьевка не дала возможности расслабиться ни одному участнику. Состязание проходило в формате “один на один”. Два выхода, две попытки понравиться судьям и отодвинуть противника. Судьбу чемпионского титула решали прославленные b-boy мира: Cico (Италия), Robin (Россия) и Intact (Украина). К слову сказать, Cico не первый раз приезжает к нам и считает, что в Казахстане достаточно много хороших и талантливых брейк-дансеров.
Сам итальянец входит в 16 лучших танцоров мира, и ему принадлежит рекорд - 27 вращений на одной руке за один подход.
Свой коронный трюк Cico продемонстрировал и в этот раз, чем очень порадовал публику.
Страсти накалились уже в четвертьфинале. Каждый хотел выиграть, поэтому танцоры демонстрировали весь свой танцевальный арсенал. В полуфинал вышли лучшие из лучших, причем все четверо - казахстанцы. К сожалению, представители Киргизии, Узбекистана и Таджикистана выбыли из борьбы в первом круге.
- Немного расстроились, что проиграли, но победили действительно достойные танцоры, - считают парни из Киргизии Даутбек ПАРПИЕВ (D-Out) и Самат СУЛТАНОВ (SunRock). - У нас пока брейк-данс только набирает обороты, а у вас уже есть свои прославленные би-бои.
В полуфинале сошлись Александр Сысоев, Акан АСАНОВ, Шамиль АЛИШАЕВ и Азат ЕРКИНБАЙ. Все ребята достаточно опытные танцоры и имеют в своем активе множество регалий и побед.
Зрители замерли в ожидании, кто пройдет в финал. Фортуна и жюри были на стороне Александра и Шамиля - именно им предстояло разыграть первое место. Финалисты отжигали так, что казалось, танцпол вот-вот задымится. Каждый из них порадовал публику умопомрачительными трюками и потрясающей пластикой. Впрочем, в брейк-дансе в первую очередь оценивается не зрелищность трюка, а чистота его исполнения, техника и чувство ритма.
После трех раундов в зале наступила тишина: все ждали решения судей. Наконец жюри подняло таблички, и зрители взорвались овациями. Ново­испеченный чемпион Shadr по-дружески обнял соперника и поблагодарил за отличный батл.
В декабре этого года Shadr полетит в Японию, где примет участие в 3-дневном лагере, а по его окончании поборется за путевку на финал мирового турнира.

Надежда Пляскина, фото с сайта redbull.com, Алматы

Поделиться
Класснуть