1637

Сладкий поединок

В Алматы прошел самый вкусный конкурс - четырнадцать мастеров кулинарии удивили горожан своими съедобными шедеврами.
Борьба развернулась в четырех номинациях: “Лучший торт”, “Лучшее печенье”, “Лучший 3D-пряник” и “Лучший букет из сахарных цветов”.
Участники постарались на славу. От разнообразия оригинальных тортов глаза разбегались. Каких только шедевров здесь не было - сказочные герои, ангелочки, влюбленные и даже аксакал с тарелкой казы. Причем борода, тюбетейка, камзол старика и даже казы были сделаны из сладких ингредиентов.
Воздух был наполнен ванилью, шоколадом, карамелью, и от этих запахов текли слюнки, а живот предательски урчал. Хотелось подойти и откусить кусочек от какого-нибудь торта.
Посетители подолгу задерживались возле сладостей и порой не могли понять, на самом ли деле все это съедобное.
- Как думаешь - это настоящие цветы или сладкие? - интересуется одна подруга у другой, показывая на творения Валерия ПОБЕДИНСКОГО (на снимке).
- Все съедобное, - пришел на помощь девушкам автор цветочного шедевра.
Валерий - известный алматинский кондитер и шоколатье, который создает потрясающие сладости. Вот и в этот раз он изготовил настоящее произведение искусства.
- Я со своей командой кондитеров очень старался сделать красивый и вкусный экспонат к конкурсу, - признался Валерий. - На воплощение задуманной идеи потребовалось три недели. Мы любим удивлять людей креативностью и вкусом.
Не только зрители, но и жюри, высоко оценило работу Валерия, присудив ему первое место в номинации “Лучший букет из сахарных цветов”.
Кстати, судьям пришлось очень несладко при выборе победителей.
- Главным критерием отбора была гармония между вкусом и качеством исполнения, - рассказывает председатель жюри многократный чемпион мира по кондитерскому искусству Елена ШРАМКО (на снимке). - Было непросто выявить по-настоящему лучших мастеров, потому что одни работы выигрывали по исполнению, но проигрывали по вкусу, другие же - наоборот. Те, кто получил сегодня медали, действительно смогли соединить эти две составляющие и создали настоящие произведения кулинарного искусства.
По словам самих участников, подобные конкурсы очень полезны в плане опыта.
- Только на таких кулинарных поединках можно услышать и похвалу, и критику, - говорит один из участников. - К тому же полезно иногда вырываться из своей кухни, чтобы пообщаться с коллегами и напитаться новыми идеями.
Финальным аккордом конкурса стал 100-килограммовый торт, который смогли попробовать все желающие.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Юлии МАРТИН, Алматы

Поделиться
Класснуть