2584

Шершавым языком плаката

Почему мы тонем в горах мусора и вязнем в паутине бюрократизма, как 50 граммов алкоголя влияют на меткость и за что каждый из нас несет ответственность? Ответы на эти вопросы можно найти на выставке “Соцплакат СССР”, которая проходит в Алматы в галерее “Улар”

На экспозиции зрители смогут узнать об основных этапах развития этого жанра изобразительного искусства и познакомиться с наиболее известными авторами.
- В советское время плакат был мощным просветительским оружием, - говорит организатор выставки известный фотограф Борис БРУЛЬ. - Это искусство зародилось в начале XX века и сразу стало массовым, потому что темы, отраженные на плакатах, мог понять даже безграмотный человек. К сожалению, с приходом компьютерных технологий жанр рисованных плакатов практически исчез. Мы решили показать публике, какая раньше была реклама и как она работала.
На суд зрителей Борис представил лишь небольшую часть своей коллекции плакатов.
- Все началось с карикатуры Кукрыниксов в 1988 году, - продолжает он. - Я тогда учился в Санкт-Петербурге и впервые увидел журнал “Крокодил” в большом размере. Решил его приобрести. Потом еще пару плакатов прикупил - и пошло-поехало. Сейчас в моей коллекции почти 200 экземпляров на разные темы. Есть настоящие раритетные творения Дмитрия МООРА, Виктора ДЕНИ, Владимира ЛЕБЕДЕВА и других известных художников.
На выставке представлены плакаты на разные темы: революционная борьба, внутренние и внешние враги, патриотическое единение в борьбе с фашизмом, холодная война, бой пьянству и наркомании и так далее.
- Один из моих любимых плакатов “Пьянство - враг боеготовности”, - рассказывает Борис. - Мне его один военный подарил. Если прочитать все, что там написано, понимаешь - это настоящий шедевр. Недавно удалось прикупить “Хлеб наше богатство - берегите хлеб”. Это алматинский плакат. В юности я его видел в одной местной пельменной, куда часто захаживал. И вот теперь он украшает мою коллекцию.
- А какими еще плакатами вы бы хотели пополнить собрание?
- Посвященными праздникам. У меня кое-что есть из этой серии, но еще не все.
- А как вы их храните?
- Они лежат под специальным прессом. Периодически я их перебираю, чтобы не испортили всякие вредители.
- Предлагали вам продать коллекцию?
- Много раз, но я пока не готов с ней расстаться. Это часть моей жизни. Я еще не собрал все, что хотелось бы.
Каждый плакат экспозиции актуален и интересен по-своему. К примеру, говорящая работа про рубль “…а мне летать охота” или “Все разбивается о стену бюрократии и равнодушия”. Особое место занимает тематика военных лет. Эти плакаты - история Великой Отечественной, в них отражены практически все основные вехи по дням. Они отчетливо доносили мысль о напряженной международной обстановке, ориентировали советского человека в сложной политической реальности. Есть среди экспонатов и казахстанские плакаты, посвященные здоровому образу жизни.
В общем, каждый посетитель найдет здесь свою тему для размышления.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее