27151

Софи МАНАСЯН: Хочу построить маме дом!

Милое и по-детски наивное личико юной селебрити Софи МАНАСЯН известно каждому казахстанцу. Она улыбается нам с рекламных билбордов на улицах, с плакатов в магазинах. Мы с восторгом следим за ее выступлениями на арене цирка, на музыкальных фестивалях и танцевальных конкурсах. Нас восхищают ее многочисленные звания: заслуженный член CID UNESCO по хореографии, специальный гость детского Евровидения, обладательница грамоты “За вклад в национальную культуру”. Ее имя занесено в национальную книгу “50 имен будущего Казахстана” и в список “Топ-10 женщин Казахстана”! И наверное, это только начало, ведь не зря уже два месяца Софи вместе с мамой Ольгой ЮГАЙ находится в Лос-Анджелесе. Связавшись с ними по скайпу, прежде всего интересуемся, какие еще вершины они готовятся покорять.

Ольга: Ребенок хочет просто танцевать! Заниматься этим вплотную дома, в Казахстане, мы не могли: бесконечные выступления, съемки, участие в рекламных кампаниях не давали возможности даже передохнуть и посвятить время танцам. И где-то в конце мая мы приняли решение все бросить и уехать отдохнуть, а заодно поучиться танцевать.
- Но наверняка Лос-Анджелес был выбран не случайно?
- Конечно. В 2012 году мы там участвовали в конкурсе красоты, и Софи тогда заняла призовое место. Ее заметили и предложили здесь поучиться. Этим предложением мы воспользовались прошлым летом, но через некоторое время были вынуждены вернуться в Казахстан, так как у Софи умер дедушка. А в этом году решили наверстать упущенное и приехали сюда уже в частном порядке. Сейчас посещаем курсы английского языка и очень популярную школу танцев “Милениум”.
- И какие у вас планы в дальнейшем, по окончании этой учебы?
- В этой школе танцевали Джастин ТИМБЕРЛЕЙК, Бритни СПИРС и многие другие звезды. Здесь очень популярные учителя. Они сразу заметили Софи и сказали мне, что дочери есть куда расти - она хорошо слышит музыку, умеет эмоционально вливаться в танец и передавать чувства движениями. Поэтому они рекомендуют нам обращаться в разные агентства по продвижению талантов и сами закинули видео с Софи в свои базы данных. А еще они сделали нам предложение оставить Софи здесь, в Америке, для участия в различных танцевальных проектах и шоу по поиску талантов. Еще есть реальная возможность принять участие в шоу Дженнифер ЛОПЕС. Тем более что это возможно юридически - Софи может получить визу артиста.
- Каким образом?
- Благодаря тому, что ей можно получить здесь статус ребенка с экстраординарными способностями. Для этого ребенок должен соответствовать трем параметрам: приносить пользу своей стране, быть популярным на родине и быть востребованным здесь, в Америке. По первым двум пунктам у нас есть документальное подтверждение из Казахстана, а по третьему нам дадут подтверждение здешние преподаватели.
- То есть вы готовы переехать в Америку, чтобы устроить карьеру дочери?
- Да. Хотя сейчас мы в раздумьях… Понимаете, мы никогда не ставили перед собой цель, чтобы Софи стала популярной, чтобы стала артисткой. Мы сами никогда не искали никаких конкурсов, кастингов, все это нам предлагали учителя, педагоги. Нам говорили: “Там-то будет такой-то конкурс. Софи надо поучаствовать, попробовать, у нее получится”. И мы соглашались и шли. То же самое происходит сейчас здесь, в Америке. Даже еще больше, потому что здесь просто огромные масштабы в шоу-бизнесе.
- Значит, успех Софи - это судьба, а не ваш труд, помноженный на ее талант?
- Моя работа заключалась лишь в том, что я максимально серьезно и с полной отдачей относилась к тому, за что она бралась. Иногда мамам бывает лень или не хватает сил, или они не могут найти время, чтобы помочь ребенку реализоваться.
- А еще чаще бывает, что талант ребенка не развивается из-за его лени. Когда родители не могут его уговорить или заставить. Видимо, Софи такая родилась - трудолюбивая, настойчивая?
- Да, у нее с рождения было рвение, стремление быть на публике, на сцене. В этом, кстати, она очень отличается от меня - я люблю быть в тени, меня всегда пугала сцена, выступления, шумные компании. У Софи же все наоборот. А вот в плане лени - я все-таки считаю, что ребенок от родителей многое получает, они задают ребенку настрой. Вот такой пример: Софи отправляли от Казахстана в Москву на музыкальный фестиваль Фонда Спивакова. Детей вместе с родителями приехало тысячи, ждать репетиций с оркестром приходилось чуть ли не сутками, условия были такие, что ни переодеться, ни отдохнуть, ни поесть толком было невозможно. Многие мамы нервничали, высказывали недовольство, кричали и ругались со своими детьми. Я же разговаривала с Софи, договаривалась с ней, объясняла, что если она хочет здесь выступать, то надо потерпеть. Я всегда объясняю, что если она чего-то хочет, то ей придется трудиться и терпеть. Она соглашается и говорит мне: “Я готова!”
- Такой взрослый подход к делу!
- Иногда меня как маму это пугает: боюсь, что она будет отдавать больше, чем брать. Боюсь, что она будет жить только для того, чтобы удовлетворять зрителя и нравиться ему. Понимаете, мы так давно на сцене, что помимо плюсов популярности я вижу и минусы, и трудности. Пока еще Софи обыч­ный восьмилетний ребенок, у нее еще нет зависимости от сцены, но я уже думаю о будущем.
- Какие еще есть минусы популярности Софи?
- Она устает. Пытается быть всегда лучше, расстраивается, если не получилось полностью передать то, что она хотела...
- У вас два образования - финансист и преподаватель математики, а развиваете вы Софи совсем в другом направлении. Как же так случилось?
- Более того, мои родители - инженеры и металлурги. Со стороны мужа - бывшие депутаты, врачи, кибернетики. Для них танцор и артист - это не очень серьезные профессии. Одно время родственники даже говорили: “Зачем вы так серьезно этим увлек­лись?” Но я настаивала, ведь, кроме меня, ребенка никто так не понимает. И у нас выстроились цели - ребенку нравится, значит, ребенок будет это делать. И даже сейчас родственники мне чуть ли не каждый день звонят и говорят: “Зачем тебе это нужно? Зачем вы там терпите бытовые неудобства, живете в крохотной съемной квартирке, если дома, в Алматы, частный дом, сад, все налажено?!” Но они так говорят, потому что переживают за меня. Естественно, я лишена многих удобств здесь, но чувствую, что счастлива, потому что вижу счастье моего ребенка.
-А что супруг думает по поводу вашего желания учиться и жить в Америке?
- Могу сказать только, что если наш папа не захочет переезжать, то я не буду подвергать семью риску и опасности распасться. Ведь семья - это самое главное.
- Кстати, интересно узнать, какой у Софи папа. Он, как и мама, всегда находится в тени славы дочери…
- Папа еще скромнее, чем мама. Совсем скромный. (Смеется.) Он занимается частным предпринимательством, у него бизнес по продаже компьютерных аксессуаров. И тоже две специальности - экономист и юрист. Мы поженились, будучи студентами, у нас почти сразу появилась Софи, и нашему папе пришлось выбрать не карьерный рост, а зарабатывание денег для семьи. Вот сейчас вспомнила, что супруг в свое время окончил художественную школу, а двоюродный дедушка Софи по папе - народный композитор Армении Геворг МАНАСЯН. Значит, получается, Софи по папиной линии такая творческая.
- Слышала, что Софи стала популярной, потому что ее продвигают некие богатые высокопоставленные родственники…
- Софи из обычной молодой семьи, которую поддерживают бабушки и дедушки, давая маме возможность заниматься ребенком. Конечно, если бы мне приходилось работать, то, наверное, у нас ничего бы не получилось. Но непосредственно на продвижение или раскрутку нами не было потрачено ни одной копейки. Конечно, мы тратимся на учебу, на занятия танцами, на сценические костюмы, но это совсем другое…
- Самый часто задаваемый вопрос в соц­сетях маме Софи Манасян: как сделать из ребенка звезду?
- Мы большое значение придаем воспитанию, развитию и отношениям. А звездность оказалась лишь сопутствующим фактором к нашим жизненным позициям. Может, в этом и весь секрет. У нас не было цели сделать из Софи звезду. И мы никогда не ставили популярность самоцелью. Просто развивали ребенка, пробовали все, что возможно, и наблюдали, что именно нам подходит. А когда у Софи все получалось, я не говорила, что она особенная, не сравнивала ее с другими детьми. Просто она делает то, что ей нравится. Это ее выбор в жизни. И если когда-то она передумает, не захочет выступать, сниматься, танцевать - ничего страшного. Может, она захочет быть врачом... У меня мечта, чтобы ребенок нашел себя в жизни. Чтобы она стала личностью, которая будет наслаждаться жизнью.
- А какая мечта не у мамы, а у самой Софи?
Софи: Хочу в жизни попробовать многие профессии. Хочу быть и танцовщицей, и певицей, и художницей, и поваром, и архитектором. А больше всего я хочу, когда мама уже будет старенькая, построить ей дом и чтобы она жила хорошо.

ИЗ ДОСЬЕ

Выступает на сцене с двух лет.
С отличием окончила первый и второй классы авторской школы Жании АУБАКИРОВОЙ.
Лауреат и гран-призер международных конкурсов и фестивалей РК, России, Италии, Авст­рии и США.
Зимой 2012-2013 годов выступала в роли главной героини новогоднего сказочного представления в Казгосцирке. Было дано 32 представления.
В июне 2015-го солировала на всемирно известной сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке.
Является главной героиней авторского теат­рально-циркового шоу Smile под руководством Мурата МУТУРГАНОВА.

Оксана ЧЕМЕРИЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть