1716

Лучше меньше, да лучше

Анна ШЕЛЕПОВА (на снимке), организатор движения за обустройство дворовых площадок и массовый детский спорт, выступила с неожиданным заявлением.
Она сказала, что в Алматы лучше построить не триста запланированных на этот год спортивных площадок, а сто, но сделать это качественно. Дело в том, что облагораживание городских дворов зашло в тупик из-за отсутствия нормативной базы, регламентирующей материалы, сами детские спортивные сооружения, из-за бесхозности этих комплексов и иждивенческой позиции самих жильцов.
- Давайте отбирать дворы для спортплощадок на открытой конкурсной основе. Ничто не стимулирует жильцов так следить за площадками, как собственный вклад. Пусть даже не материальный, а физический! - говорит Анна Шелепова. - У нас очень развито иждивенчество - даже мне иногда говорят: “Зачем ты занимаешься дворами, ведь это должен делать акимат?” Еще очень хочется знать, откуда берутся проекты дворовых площадок. Кто их утверждает? Давайте создадим комиссию, которая будет принимать площадки после исполнения. А затем, наверное, стоит передавать их на баланс КСК, чтобы было с кого спросить за их состояние. Очень не хочется, чтобы программы по обустройству дворов свелись к перекладыванию бордюров.
В этом же ключе высказалась и депутат мажилиса парламента Казахстана Ирина СМИРНОВА. Она сказала, что необходимы нормативы строительства и собственно того, какими должны быть детские спортивные площадки. Нужно решить, кто будет отвечать за состояние объектов, будут ли на них работать тренеры и каким образом будет оплачиваться их работа. Сейчас спортивные дворовые площадки строятся по всей стране, но важно, чтобы они потом не стояли заброшенными, а работали.
Общественный деятель Аружан САИН тоже не выдержала и высказала свое мнение:
- Нужно упросить всех наших тренеров и спортсменов-пенсионеров выйти во дворы и работать с детьми. А оплачивать их работу можно из тех средств, которые выделяются на популяризацию здорового образа жизни и спорта, но, по сути, идут на праздничные и разовые мероприятия. Только массовый, доступный спорт дает стране настоящих чемпионов. Например, я не могу радоваться медалям людей, которые родились и выросли в другой стране, а к нам приехали только ради своей спортивной карьеры.
А начался весь этот разговор после огласки результатов исследования о досуге детей и доступности занятий спортом, которое проводилось этим летом в Астане, Алматы и Шымкенте. Выяснилось, что у 28 процентов респондентов дети чаще всего смотрят телевизор, у 23 процентов они проводят свободное время играя на смарт­фоне или планшете. Только у 16 процентов опрошенных дети играют во дворе. И лишь у 20 процентов респондентов дети занимаются спортом. Более чем у половины интервьюированных просто нет денег, чтобы оплачивать тренировки детей.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть