2481

В 1000-летнем Алматы - энергия будущего!

В минувшее воскресенье Алматы справил свое первое тысячелетие. Главным и самым дорогим гостем праздника стал президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Глава государства с особым теплом поздравил южную столицу с таким нешуточным юбилеем и подчеркнул важную историческую значимость этого события.

- Эта дата включена ЮНЕСКО в календарь памятных и юбилейных дат человечества, и это говорит о многом! - отметил в своем выступлении Нурсултан Абишевич. - Священная земля у подножия седых вершин Алатау видела немало событий. Здесь проходил Великий шелковый путь - первая торговая магистраль, соединившая восток и запад, север и юг, огромную Евразию. В этом городе я подписал закон о нашей независимости, и именно Алматы стал отражением уверенного и поступательного развития всего Казахстана!
Президент посетил несколько объектов, в том числе поднялся на Медеу и сыграл на домбре в мультимедийном центре традиционной музыки. Кроме того, он подарил центру свою личную домбру и скульптуру “Степные напевы”, посвященную легендарной исполнительнице казахских кюев Дине НУРПЕИСОВОЙ.
- Приезжая в Алматы, всегда стараюсь попасть в горы, напитаться энергией. Такого нигде нет, - признался Елбасы. - Вот и в этот раз я поднялся на плотину Медеу, поговорил с отдыхающими людьми и полюбовался природой.

Яблоко историй

Главный бренд города, конечно же, яблоки. Они и образуют географическое название при всех вариантах написания. Ну а любимый сорт - апорт. С символичной историей, практически утерянный во времена застройки предгорий, но ныне активно возрождаемый.

По традиции в День города проходит фестиваль яблок. В прежние годы сочные плоды тоннами раздавались всем желающим. В этом году свою продукцию представляли фермеры области, и, конечно, горожане специально пришли на фестиваль, чтобы купить легендарный апорт.
Среди участников Apple Fest организаторы проводили множество конкурсов. Например, Алия МАМЕТОВА (на снимке) получила диплом за самое большое яблоко - оно потянуло на 700 граммов. Самир ИСМАИЛХАН, агроном фермерского хозяйства, возрождающего апорт, не выставлял яблоки на конкурсы, но огромные плоды в его руках мгновенно привлекали внимание. Классический апорт двух разновидностей: кроваво-красный и александрийский, до 800 граммов каждый плод - такие яблоки знакомы всем алматинцам по фильмам, старым фото­графиям, картинам и семейным историям.
Самир рассказал, что выращивать эти яблони действительно трудно. Ведь европейский сорт, так хорошо показавший себя на подвоях местной реликтовой дички, может расти и хорошо плодоносить только на определенной высоте над уровнем моря, при резко континентальном климате. Но именно эти высоты последнее время активно осваиваются в предгорьях Алатау, к тому же значительно теплеет климат, коммерчески выгодными оказываются карликовые деревья. Но тем не менее фермеры многих хозяйств упорно культивируют именно этот сорт да еще и выращивают саженцы на продажу всем любителям яблок. И яблоко получается не просто необычайного вкуса, а с историей...

 

Золотые руки

А еще Алматы - это город мастеров, художников, чудаков и просто необычных людей. Тех, кто умеет собственными руками делать потрясающие вещи, кто хранит традиции ремесел, дошедшие к нам через века.

Сева ДЕМИДОВ (на правом снимке) посвятил тысячелетию города специальную шляпу с изящной рукой, держащей яблоко, украшенную золотым обвесом цепочек и украшений.
Студенты КазГАСА подготовили целую серию работ из вторсырья и тоже попытались рассказать о любимом городе и горожанах. Целая ярмарка представляла весь спектр уникальной сувенирной продукции - от войлочных яблок до искусно вырезанных музыкальных инструментов и керамики, простой и завораживающей, как знойное марево над выгоревшей степью.

Алма-Ата - как много в этом слове!..

Сразу несколько художественных и музейных выставок было посвящено Дню города.
Это и картины Алексея УТКИНА в Государственном музее искусств им. Кастеева, и экспозиция музея истории Алматы, представленная в одном из отелей, и подборка старых фотографий и почтовых марок из коллекции страстного коллекционера и любителя старины Азата АКИМБЕКА.
Здесь можно встретить все бренды старой Алма-Аты: урочище Медеу еще до того, как его верх­нюю часть перекрыла плотина, старое здание ТЮЗа на алматинском Бродвее, трамвайчики, много десятилетий верой и правдой служившие горожанам. Кстати, любовь к старому городу и готовность бороться за его скверы и домики - это тоже одна из характерных черт типичного алматинца.


Лучше на велике, чем на гелике

Алматы по праву считается самым спортивным городом. На праздновании юбилея любители активного отдыха в очередной раз подтвердили это.
В зоне спорта парка Первого президента можно было наблюдать полеты велосипедистов, танцевальные батлы и трюки на турнике.
Особый восторг, конечно же, вызвали экстремалы на двухколесных конях, которые такое вытворяли в воздухе, что дух захватывало.
Василий КОВАЛЬЧУК, к примеру, сделал сальто назад, чем сорвал бурные овации.
- Катаюсь для себя, - признался он. - Трюк раньше нигде не отрабатывал, потому что для таких прыжков нужны рампа и подушка для приземления. Решил здесь попробовать - и рад, что все получилось!
Тему любви алматинцев к велосипедам отразили и художники. Особенно всем понравилась картинка “Лучше на велике, чем на гелике”, которая тут же стала своеобразным девизом любителей покрутить педали.
В этот день было весело и на горнолыжном курорте “Шымбулак”, где прошел забег с препятствиями Force Race. Участникам необходимо было проползти под бревнами, перепрыгнуть через десятки баллонов, взобраться по канату, выстрелить в мишень из пейнтбольного маркера, пробежать лесную трассу-лабиринт и финишировать с партнершей на спине.

Дерзай, пока молодой!

Фестивали - еще один бренд Алматы. Здорово, что они постепенно вытесняют просто праздники. Ведь на фестивале, таком как Art Energy, горожане не просто отдыхают в любимых парках и скверах. Они встречают единомышленников, людей, готовых менять к лучшем окружающую среду, делать мегаполис гармоничным и комфортным для жизни.
На площадках фестиваля креативных индустрий и творческих инициатив Art Energy в течение двух дней работали самые интересные творческие команды из тех, кто реально меняет лицо города. Это не застройки и даже не арыки, а то, как мы относимся к Алматы и друг к другу, что готовы сделать сами для города.
На площадках фестиваля шли спектакли и перформансы экспериментальных театров о жизни мегаполиса. Причем гости могли помочь актерам нарисовать разметку, учились убирать и разделять мусор, следить за домашними животными. Участники обсуждали создание общедоступных городских арт-центров, взаимосвязь архитектуры и промышленного дизайна в городе.

Вместо P.S.

То ли ещё будет!

Возможно, многие ожидали праздника покруче. Тем более что Алматы в этом смысле - город балованный. Но первое тысячелетие случилось несколько неожиданно, да и финансовый кризис внес свою лепту.

Возможно, многие ожидали праздника покруче. Тем более что Алматы в этом смысле - город балованный. Но первое тысячелетие случилось несколько неожиданно, да и финансовый кризис внес свою лепту.
Алматинцы могут припомнить и более грандиозные дни города: с конкурсом песен, посвященных Алматы, с международным шоу фейерверков, проходившим под звучание живого оркестра.
В этом году все случилось скромнее и практически в рамках одного фестиваля яблок в парке Первого президента. Именно туда устремилась вся масса горожан и гостей мегаполиса, желающих вкусить праздника. Народ шел как на демонстрацию. На надземном переходе пришлось поставить регулировщиков - иначе пешеходы создавали пробки. Зато горожане удивили бережным отношением к парку. На газонах, конечно, сидели и лежали, несмотря на предостерегающие таблички, зато мусор попадал точно в урны и массовый праздник не превратился в бедствие для молодого парка.
Наверное, кто-то сожалел, что во время фейерверка на площади Астана дорожное движение не перекрыли, хотя душа просила гуляний в теплый сентябрьский вечер и продолжения праздника. Но, впрочем, это ведь всего лишь первая тысяча лет...

Вместе с алматинцами и гостями города праздник разделили Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Надежда ПЛЯСКИНА, Владимир ЗАИКИН

Поделиться
Класснуть