1098

Скелеты на Арбате, или Чудеса для взрослых

Принято считать, что кукольные спектакли - для детей, но  участники алматинской Недели театра кукол развенчали этот стереотип и в корне изменили представление взрослых об этом искусстве. 

Свои постановки на сцене “АРТиШОКа” на суд зрителей представили отечественный театр “Другая реальность” и коллектив из Санкт-Петербурга.
- Несколько лет в Алматы проходил Всемирный карнавал кукол, но в этом году такого мероприятия нет среди городских событий, - говорит актриса Анастасия ТАРАСОВА (на снимке). - Мы решили восполнить этот пробел и показать творчество коллективов, которые качественно и интересно работают в этом жанре, причем для взрослых.
К слову, спектакль “Жила-была старушка” по мотивам одноименного рассказа Рэя БРЭДБЕРИ театра “Другая реальность” произвел фурор, и организаторам даже пришлось делать дополнительный сеанс.
В минувший понедельник ребята решили вновь удивить публику и устроили с одним из своих персонажей перформанс на алматинском Арбате.
- Ник Скелетон был обыкновенным учебным пособием в медицинском институте до тех пор, пока студенты не решили показать ему город! - шутят актеры. - Судя по его реакции, ему понравилась прогулка!
Два безумных медика со скелетом порадовали многих прохожих в тот день. Одни угощали Скелетона мороженым, другие - сигареткой, а третьи делали селфи на память.
Сегодня зрителей ждет встреча с театром кукол из Санкт-Петербурга, который покажет постановку “Оркестр” по знаменитой трагикомедии французского драматурга Жана АНУЯ.
Пьеса включает в себя истории шести персонажей, которые заставляют то безудержно смеяться, то вздрагивать от испуга, то смахивать накатившуюся слезу. Каждый герой вполне узнаваем. Присмотритесь к этому оркестру - и вы наверняка отыщите там... себя.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть