10721

Друзья, ужасен наш союз!

Народный артист СССР Асанали АШИМОВ: Где бы ни появился Джаманкулов, везде грязь

Нешуточный скандал разгорается вокруг Союза театральных деятелей (СТД) - общественной организации, объединяющей казахстанских актеров и режиссеров уже более 30 лет. Группа деятелей искусств выступила с открытым письмом, требуя проведения внеочередного съезда СТД. Цель же этого собрания - обсудить и проверить деятельность нынешнего руководителя объединения Тунгышбая ДЖАМАНКУЛОВА. Претензий к председателю союза накопилось немало: это и отсутствие новых фестивалей, и жалобы теат­ральных пенсионеров, и странное распределение премий и наград. Как итог - рост недовольства в рядах членов СТД. Корреспондент “Времени” поговорил с подписантами.

Как оказалось, все претензии к Тунгышбаю Джаманкулову можно условно разделить на три части. Первая касается деятельности СТД, точнее - полного отсутствия хоть каких-то действий.
- Я являюсь председателем отделения СТД в Корейском театре, и работа объединения меня не устраивает совершенно, - говорит заслуженная артистка Казахстана Зоя КИМ (на снимке). - Она какая-то вялая, не движется совершенно. Знаете, мои родители посвятили Корейскому театру свою жизнь, я тоже работаю здесь очень давно, поэтому помню, как действовал Союз театральных деятелей раньше. Об актерах, сотрудниках театра заботились не на словах, а на деле. Это не просто поздравления с праздниками, это путевки в санатории, помощь пенсионерам, творческие командировки в Москву, Петербург… И это делалось не для галочки - союз был заинтересован в том, чтобы артисты росли и развивались, а в пожилом возрасте не оставались без внимания. Что я вижу сейчас? Застой, полное отсутствие какой-либо деятельности. Например, нам из СТД присылают запрос на представление к наградам, стипендиям президента и тому подобное. Я очень долго собираю всю информацию, подаю заявки в письменном виде, прилагаю фото и видео. При этом наши актеры ни в каких конкурсах не побеждают, премий не получают. Но раз мы участвовали, то всех награждают… дипломами! Причем нам их присылают целую стопку, засунув в один файл: мол, сами там разберитесь, кому что вручать! Я уже в прошлом году не выдержала и высказала свое мнение: раз уж у театральных начальников нет времени вручить это все красиво, в торжественной обстановке, то почему бы хотя бы не вставить диплом в рамочку, чтобы нашим коллегам было приятно? Слава богу, услышали - в последний раз прислали в рамках. Но фактически это все, что делает наш СТД. И особенно обидно, когда мы видим, как работает аналогичный союз в России - просто небо и земля! И мне кажется, что все дело как раз в руководителе. На этой должности должен быть заинтересованный, энергичный человек. Я не хочу умалять заслуг Джаманкулова - он талантливый актер, народный артист. Но это не означает, что он может быть хорошим организатором. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Вот и все, что я могу сказать по этому вопросу.
Вторая важная претензия: СТД полностью игнорирует пенсионеров, утверждает народная артистка Казахстана Зинат АКБАРОВА (на снимке).
- Я вам признаюсь честно: это первое коллективное письмо, которое я согласилась подписать, - говорит Зинат Аскаровна. - Никогда раньше не выступала против кого-то, никогда ни о чем не просила. Но я вижу, в каком ужасном положении находятся театральные пенсионеры и уже не могу молчать! Что у нас осталось сейчас? Только одно - лечат нас в нормальных условиях. Раньше это была Совминовская больница, сейчас - при президенте. Вот там и встречаемся с коллегами. Не хочу называть имя, но я знаю одну прекрасную актрису, которая последние 30 лет проходила в одном синем пальто - как купила в советское время, так в нем и умерла... Страшно говорить, но мы живем на грани нищеты. И хорошо что у меня есть дети, есть родственники, которые меня поддерживают. Но ведь столько актеров и режиссеров посвятили свои жизни театру, искусству - и остались одни! Вот так в одиночестве они и умирают... Я 60 лет провела на сцене. И видела, как заботились о стариках 20, 30, 40 лет назад. И занимались этим именно общественные объединения театральных деятелей. А чем занимается наш союз? Я даже не знаю. Мне в прошлом году исполнилось 80 лет. Я отмечала юбилей, деньги на праздник мне собрали родственники. А от СТД даже не прислали три цветочка, чтобы поздравить. Или там считают, что я уже умерла? И это не моя личная ситуация, это ситуация всех ветеранов сцены. О нас забыли, нас вычеркнули.
Повторюсь, я никогда в жизни ничего не просила. Живу в квартире, которую получил муж - между прочим, ваш коллега, известный журналист. Я была депутатом, в самом первом составе Ассамблеи народа Казахстана была, я всю жизнь на сцене. И сейчас ничего просить не стану. Но другого способа напомнить о театральных пенсионерах у меня нет.
И, наконец, третий аргумент против Тунгышбая Джаманкулова - его человеческие качества. О них нашей газете, не скрывая эмоций, рассказал народный артист СССР Асанали АШИМОВ.
- Все, что написано в заявлении театральных деятелей, - чистая правда, - утверждает аксакал. - Но самое главное, что меня не устраивает в Джаманкулове - он нечистоплотный человек! Я его знаю очень давно - в театре вместе работали. Где бы он ни появлялся, везде грязь. И он сам это знает, и люди это знают. Он спекулирует своим положением, обещает: я тебе звание сделаю, я тебе премию дам. И правильно написано в обращении - театральные премии дают абсолютно неизвестным людям. Я даже больше скажу: это еще не все написали, что о Джаманкулове известно. Когда он возглавлял театр имени Ауэзова, там были серьезные финансовые нарушения. Но его спасли в верхах, не стали наказывать строго - просто уволили, глаза закрыли на нарушения. И вот так везде происходит, куда бы ни попал Джаманкулов: врет на каждом шагу, обманывает...
А Союз театральных деятелей еще можно спасти, оживить. Вообще у нас подобных организаций восемь: театральных деятелей, деятелей киноискусства, художников и так далее. Самый большой творческий союз - наш СТД, но он при этом и самый неактивный. Туда нужно поставить другого руководителя - порядочного, опытного, энергичного. А от того, что Джаманкулов сидит там 10 лет, пользы актерам и режиссерам абсолютно нет.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира Заикина, Романа Егорова и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть