1776

Научите, каскадёры!

Сражаться на саблях, падать с трехметровой высоты и отражать удары учили на днях алматинцев. Впервые в южной столице прошел мастер-класс каскадеров из группы Nomad Stunts.

Эти ребята снимаются в кино, выполняют опасные трюки, но остаются в тени. Мы не знаем их в лицо, но зато помним многие экстремальные сцены из таких фильмов, как “Неудержимые”, “47 ронинов”, “Монгол”, “Дневной дозор”, “Дорога к матери”, “Рэкетир” и многие другие, где они падали, скакали, сражались.
- У нас интерес­ная миссия - мы делаем из актеров героев и суперменов, - рассказывает руководитель группы Nomad Stunts заслуженный деятель Казахстана Жайдарбек КУНГУЖИНОВ (на снимке). - Обычно мы не раскрываем секреты трюков, но сегодня решили провести для алматинцев урок каскадерской грамотности.
- А какой трюк самый сложный? - интересуется кто-то из зрителей.
- Они все сложные, и нельзя сказать, что вот этот трюк сложнее, чем этот. Все зависит от обстоятельств. К примеру, конные трюки - завалы и падения, каждый из них опасен, потому что неизвестно, как лошадь себя поведет.
- А каждый может стать каскадером? - не унимается парень.
- В принципе, да, но вот не каждый может выдержать большие физические нагрузки, работу порой в нечеловеческих условиях и небольшие деньги. В этой профессии в основном только фанаты своего дела.
Для начала каскадеры предложили зрителям посражаться на мечах. На удивление в числе смельчаков было больше девушек, чем парней.
Кстати, в команде каскадеров тоже есть представительницы слабого пола, но, глядя на них, не поворачивается язык назвать их слабыми.
- Четыре года просилась в команду, - смеется Жулдыз ЕРБОЛАТ. - Первым моим фильмом стала картина “Дорога к матери”. Меня посадили без седла на лошадь, и я скакала примерно десять километров. В общем, проверку прошла, и меня приняли. Уже два года работаю в группе. На прошлой неделе я делала трюк - падала и скатывалась по лестнице. Костюм, в котором мне нужно было дублировать героиню, был впритык, и под него невозможно было надеть защиту. Пришлось работать без нее.
Конечно, самый запоминающийся трюк - первый. Я его делала на сериале “Нархоз”. Там девушка ходит по столу, потом стол начинает шататься, она с него красиво падает и теряет сознание. Долго мы снимали, потому что я первый дубль отработала хорошо, но оператор не успел его правильно снять, потом мы несколько раз переснимали. В общем, нападалась я в обморок в тот день!
На мастер-классе зрители постигали азы падения с высоты, а также почувствовали, как это - взлетать на тросе.
- Каждый трюк делать страшно, потому что не боятся только дураки, - говорит Руслан ПОДАРУЕВ, один из самых опытных каскадеров, который в группе уже 16 лет. - К примеру, горение - это скорее опасный трюк, нежели сложный, потому что ты можешь обгореть. Для меня сложным является высотное падение. Когда ты стоишь и смотришь вниз, маты, на которые мы приземляемся, кажутся очень маленькими, размером со спичечный коробок, и ты думаешь, куда вообще летишь. При этом, пока ты падаешь, это такой кайф! Мыслей, что не смогу, вообще не бывает. Сначала ты трюк строишь в голове, пошагово прорабатываешь. Мне запомнился трюк, который я делал на фильме “Кочевник”, где дублировал главного героя - Абылай хана - и исполнял трюк “коридор смерти”. Я делал джигитовку, а в меня стреляли из лука с двух сторон - это было очень круто!
Зрители с интересом слушали рассказы каскадеров, смотрели, как они мастерски сражаются или падают с высоты. Несколько часов общения пролетели как одно мгновение, а когда пришло время прощаться, толпа долго не отпускала ребят, задавая все новые и новые вопросы.

Надежда ПЛЯСКИНА, Фото Олега НАУМОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть