2734

Взялась за грудь - о болезни забудь

В субботу в южной столице стартует необычная акция “Я прошла”. Алматинки смогут пройти бесплатное медицинское обследование на выявление рака молочной железы.
Это заболевание считается самым распространенным видом онкологических недугов среди женщин. В Казахстане, по официальной статистике, им ежегодно заболевает не менее трех тысяч представительниц прекрасного пола.
- Но на самом деле их число значительно выше, ведь в силу местного менталитета наши женщины зачастую обращаются за медицинской помощью слишком поздно, - считают организаторы акции. - 94 процента женщин можно спасти, если выявить рак на ранней стадии, поэтому их осведомленность о важности ранней диагностики крайне важна.
Проект поддержали известные артисты Роза РЫМБАЕВА, Джамиля СЕРКЕБАЕВА, Нагима ЕСКАЛИЕВА и другие. Они уже сделали диагностику груди и призывают всех женщин последовать их примеру.
Акция пройдет с 15 октября по 15 ноября в торговых центрах города, где откроются кабинеты бесплатной диагностики. Там женщины не только пройдут обследование на современном медицинском оборудовании, но и получат консультации онкологов-маммологов.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта клуба Ротари, Алматы

Поделиться
Класснуть