1713

Какое шитие твое!

 

В Алматы проходит Казахстанская неделя моды (KFW) сезона весна-лето-2017. Первыми свои коллекции на суд зрителей представили молодые дизайнеры.

Нынешний конкурс начинающих модельеров Open Way прошел в шестой раз и собрал участников из России, Киргизии и Казахстана.
Из 150 заявок жюри отобрало 20 финалистов, которые и продолжили борьбу.
Конкурсанты создавали свои коллекции в течение пяти недель. Каждый постарался удивить жюри полетом своей фантазии. При этом главное условие, чтобы конечный результат полностью соответствовал эскизу, ведь именно этот критерий при оценке являлся одним из ключевых.
Среди финалистов были те, кто уже несколько раз пытался пройти в финал, и те, кому фортуна улыбнулась с первого раза.
- В 2014 году я уже участвовала и прошла в финал, - признается Акмарал ДИХАНБАЕВА. - Решила вновь повторить попытку, взяв во внимание предыдущие ошибки. По образованию я дизайнер одежды, поэтому каждый конкурс - это новый опыт, который потом пригодится.
Радмила ПАВЛОВА имеет в своем творческом багаже победы на нескольких значимых конкурсах. Так, в 2013 году она выиграла конкурс “Лучшее платье Казахстана”, а в 2014-м в Греции презентовала коллекцию, которая принесла ей титул “Лучший Fashion-дизайнер прет-а-порте”.
- Об Open Way узнала, когда он проходил впервые, но не успела подать заявку, - рассказывает она. - Кстати, именно тогда я и задумалась о профессии дизайнера одежды. Было несколько попыток попасть на конкурс, но только в этот раз удача улыбнулась мне, и я прошла в финал.
Каждый участник продемонстрировал по два лука. Наряды вызвали неподдельный интерес у зрителей и жюри, потому что их авторы постарались бросить вызов серой повседневности.
Гран-при с коллекцией “Пикап” завоевал Сункар ЕСМУХАНОВ (на снимке). Его наряды выглядели гармонично, а грамотно подобранные аксессуары идеально дополняли образ.
- Я окончил колледж декоративно-прикладного искусства, а сейчас активно занимаюсь продвижением собственного бренда, - говорит победитель. - Сначала изготавливал эксклюзивные ювелирные украшения, а потом перешел на кожаные сумки. Сейчас думаю о том, что пора создавать полный образ, и поэтому решил заняться дизайном одежды. Выиграть, конечно, хотел, но даже не ожидал, что возьму главный приз.
Второе место судьи отдали гостье из Киргизии Буруле АБСАТАРОВОЙ, которая представила публике комфортные и стильные пальто. Замкнула тройку лидеров Асель ТУРЕБЕКОВА (на снимке), соединившая в платье и брючном костюме элегантность, грацию и сексуальность.
- В этом году я окончила университет по специальности художник костюма, - говорит Асель. - О конкурсе Open Way я знала давно, но заявку решилась подать лишь после окончания университета, когда времени для творчества и самореализации стало значительно больше. Рада, что жюри оценило мое творчество.
В этом году победитель получил возможность не только участвовать в следующем сезоне KFW, но и пройти стажировку в известном итальянском вузе Instituto Europio di Design.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Андрея ХАЛИНА и c сайта KFW, Алматы

Поделиться
Класснуть