1091

По одёжке судят

В Астане в Национальном музее проходит уникальная выставка “Очарование ханбока”, на которой представлено 96 экспонатов, демонстрирующих различные виды традиционного корейского одеяния.

Ханбок в переводе означает “корейская одежда”, которая представляет собой воплощение философских взглядов, эстетики, красоты и самобытности корейской культуры.
- Столетия назад все корейцы носили ханбок, и до появления западного стиля именно эта одежда была каждодневной, - рассказывает руководитель центра современного искусства Национального музея РК Роза АБДЕНОВА. - Сегодня ханбок надевают, как правило, во время народных празднований (Чусок - праздник урожая, лунный Новый год) и семейных торжеств.
В экспозиции можно увидеть наряды императорской династии Чосон, правившей более 500 лет, оригинальные костюмы главных героев корейского сериала “Жумонг”, полюбившегося многим казахстанским телезрителям, а также современные модели.
- Хозяева императорского дворца носили громоздкое одеяние, но при этом поражавшее своей красотой, изысканностью и элегантностью, - говорит президент Федерации организаций ханбока Ли Су ДОНГ. - Богатый и сложный орнамент создавался с помощью различных техник: ручной вышивки, воскового окрашивания, а на особо парадные костюмы нашивали декоративные детали из серебра. Костюмы династии Чосон традиционно шили женщины, и на изготовление одежды со сложным декором уходило по нескольку лет.
Также посетители узнают, что корейцы одевались в соответствии с социальным статусом, что делало одежду важным отличительным признаком положения в обществе. Для подчеркивания своего статуса представители высшего общества использовали ювелирные украшения.
Женщины же в одежде должны были демонстрировать свою скромность и целомудрие, поэтому, выходя на улицу, они закрывали свое лицо и тело специальной шалью или накидкой.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта astinfo.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть