2135

Лицо страны

В Казахстане стартовало sms-голосование за работы конкурса по определению национального бренда. К участию допущено 794 логотипа, из которых будет выбран один. На кону возможность оставить свой след в истории страны и солидный приз - 5 миллионов тенге.

Прием заявок шел несколько месяцев. Свои идеи по поводу нового бренда Казахстана прислали 966 участников. Причем побороться за главный приз могли как профессиональные дизайнеры, так и любители из разных городов Казахстана, а также ближнего зарубежья.
- В современном мире государственный брендинг во многом определяет уровень инвестиционной и туристической привлекательности стран, серьезно влияет на популярность производимых ими товаров, авторитет на международной арене, - считает министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ (на снимке). - Нам прислали очень много работ, и это хороший показатель активности и неравнодушия граждан. Рабочая группа конкурса рассматривала разные варианты проведения голосования, потому как пользователю будет сложно просмотреть все заявки. Однако каждый из предложенных вариантов в той или иной степени влиял на равенство стартовых позиций участников, поэтому мы решили выложить на суд аудитории все 794 работы.
Разнообразие тем и фантазия участников конкурса поражают воображение. К примеру, Куат БАИРОВ показал Великую степь в виде отпечатков пальцев, Дамир ИСЕРГЕПОВ считает, что символом должны быть беркут и Байтерек, а дизайнер Асет АЛИЕВ изобразил симбиоз урбанизации и разнообразия природы.
- Услышал по радио о конкурсе и сразу же решил участвовать, - говорит Асет. - Творческий процесс был плодотворным: я создал много вариантов, но в итоге выбрал один. В его основе я использовал слоган “Все цвета жизни”, потому что в нашей стране есть все для жизни - технологии, природные богатства, люди.
Каждую страну представляют ее видимые и слышимые атрибуты - герб, флаг, гимн, а есть еще общепринятые эмблемы стран и городов. Их узнаваемые силуэты и цвета знают многие люди в мире. Например, непарный итальянский “сапог”, стройные “ножки” парижской Эйфелевой башни, прыгающий кенгуру Австралии и так далее.
Идея брендирования нашей страны отличная, но хочется, чтобы действительно победил сильнейший. Ведь логотип страны - это как подпись. Он должен воплощать идею, философию, концепцию и в конце концов стать тем символом, который будет не стыдно представлять за пределами родины.
Проголосовать за понравившуюся работу можно на сайте Министерства информации и коммуникаций.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта mic.gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть